Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Суть вопроса – самая ценная штука в наше время

Есть такие поразительные люди, которые сначала пишут в WhatsApp, или в личку, или в Direct «Здравствуйте». И молчат. Я понимаю, это вежливые люди. Они думают, что я им отвечу тоже «Здравствуйте». И тогда они спросят: «Как у вас дела?» - так, примерно через сутки. И я им тоже примерно через сутки отвечу «Все хорошо. А как у вас?». И так мы где-то через неделю дойдем до сути вопроса.

А есть еще одна категория поразительных людей. Они пишут «Можно задать вам вопрос?». Они вежливые, они не хотят задавать мне вопрос, не получив на это согласия. Но не понимают эти милые люди, что «Можно задать вам вопрос?» - это тоже вопрос. И вы его уже задали. И вместо бессмысленного вопроса о том, можно ли задать мне вопрос, не лучше ли прямо перейти к вопросу, который вы собирались задать?

Новые средства связи отличаются от телефона. У них другая этика, другие правила. Общение в WhatsApp, в дайректе, в личке, через любой мессенджер, которых сейчас так много, больше напоминает не общение по телефону, а переписку. Вот раньше, в нашем детстве, мы писали друг другу письма. Ручкой, на бумаге. И они месяц шли адресату. А ответ шел обратно еще месяц. И в такой ситуации никому и никогда не пришло бы в голову сначала написать «Здравствуйте», и два месяца ждать ответной реакции. Потому что был риск ее не дождаться.

Идеальное сообщение в мессенджере – здравствуйте, меня зовут так-то, и дальше – суть вопроса. Сразу суть вопроса, понимаете. Мы живем в то время, когда все торопятся. Суть вопроса – самая ценная штука в наше время. Мессенджер создает иллюзию постоянного присутствия вашего собеседника на другой стороне, но поверьте мне, это только иллюзия. Никто не торчит в мессенджере круглые сутки. Ни у кого нет на это времени, да и желания тоже.

А еще бывает, что красивым девушкам разные страстные парни пишут в личку просто «Привет». Мне жена иногда такие сообщения показывает. Мы с ней всегда удивляемся – чего такие люди ожидают? Что им тоже ответят «Привет»? А они дальше спросят: «Как дела?». И этот вопрос так поразит собеседницу своей оригинальностью, так очарует, что за этим «Как дела?» тут же последует бурный роман и детишки.

Это так не работает, ребята. Тридцать «привет», отправленных красивым женщинам в Инстаграме – это тридцать разочарований. И не только потому, что кто-то из этих красивых женщин давно и счастливо замужем.

Переход к сути – самая недооцененная вещь в наше время. Переходите к сути – и вас будут считать умным и дельным человеком.

В наше время для хорошей репутации вполне достаточно и такой мелочи.

Пост с ФБ

2
1
579

Еще по теме

Суть вопроса – самая ценная штука в наше время - Yvision.kz