Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Стоит ли вовлекать в бизнес агашек или татешек которые помогут с привлечением клиентов?

Честный разговор. Стоит ли вовлекать в бизнес агашек или татешек (они же партнеры, агенты, сталкеры) которые помогут с привлечением клиентов?

Зависит от степени вашей зрелости и ожиданий от таких партнеров. Но не стоит этого делать, если:

1. Если нет рыночной ценности (продукта/услуги), которая в принципе пользуется спросом целевой аудитории, то никто вам не поможет. Агашки/Татешки/Партнеры/Агенты - это лишь ваши мультипликаторы. Даже если ноль умножить на миллион, все равно будет ноль. Будет просто много суеты.

2. Если не налажены операции. Иногда нам везёт встретить крутых спецов, которым можно просто вручить подписанный контракт и всё остальное они сделают сами. Но в более менее большом проекте или при большом количестве проектов начинают неизбежно вылазить косяки исполнения. Вы уже не сможете уследить всё ли делается качественно и в срок когда контрактов и людей десятки или сотни. Начинаются производственные проблемы. И вы вынуждены сказать агашке "горшочек не вари"...

В вопросе выстраивания операций агашки и татешки вам не помогут. Потому что просто не знают ни в общем ни в деталях. Потому что это ваша работа.

Пока операции (все процессы от приёма заказа до подписанных актов оказанных услуг) не раздроблены на простые, типовые, нормированные и повторяющиеся действия, при подключении партнёров будут расти не только обороты, но стрессы и провалы.

Как пример, McDonalds потратили 6 лет до того как начали масштабироваться, чтобы отточить операции на одном ресторане до идеала. Затем открывались сотнями в месяц.

3. Если вы собираетесь работать долго или выходите на международный рынок. Есть такой термин Politicaly Exposed Person (PEP). Если ваш бизнес как то связан с PEP, вам легко могут отказать даже в открытии банковского счета.

Ну и пресловутая смена команд. Работа с административным ресурсом работает как приём стеройдов. Ты растешь быстро, ты чувствуешь себя неуязвимым, но рано или поздно оказывается, что это не так...

Источник: Болат Башеев

1
0
1430

Еще по теме