Сравнение... Размышления Казанбасса...
Если у Петра Великого была цель: Выход для торговли на морские просторы и на Восток, то видно,что у нынешнего Президента России Путина вернуть России былое величие, чтобы с ней считались как с СССР. Есть ощущение,что он не прощает предательства со стороны тех,кто не выполняет обязательства. Россия имеет всего 2 % мирового ВВП, но имеет в то же время огромные ресурсы и в то же время основное население привыкло жить в условиях стесненного комфорта, в отличие от Западных масс. В таких же условиях привыкли жить и народы Центральной Азии. Но это не касается верхних слоёв властных структур. Ныне Путин предложил безальтернативно этим структурам поджать свой хвост и подумать о своём народе и Родине. То же самое предлагает и Президент Токаев своему окружению, правда другими методами. Весь вопрос упирается в вопрос : В чем сила брат? В насилии, демократии, убеждении, патриотизме, системе цифровизации, налогообложении, учёте? Можно ли разложенных людей вернуть в нормальное некоррумпированное стойло? Для выживания Казахстана ныне самое опасное -это седло национализма, на которое будет стараться посадить наш народ агентура влияния стран враждебных России и Китаю, чтобы иметь между ними прослойку стран закрывающих торговые маршруты меж ними. У них есть испытанные методы опробованные на всех постсоветских странах: Это темы истории, сталинизма, голодомора, языка и территории. Они молчат о тех массовых убииствах произведенных ими самими в Китае, Индии, Японии , Ираке, Ливии, Вьетнаме и множестве других стран. Ныне для выживания и бесконтрольного выкачивания ресурсов странам Англосаксонским надо опять найти регион-донор из которого они бы снова пили кровь. Вот они и нагнули страны Европы для войны с Россией и имеют их по полной. Это происходит по всем параметрам. И страны Востока и их лидеры это видят и понимают, но агентов влияния и в наших странах очень много, ибо у многих властных чиновников денежки лежат в прозападных банках и недвижимость там же. Нам необходимо блокировать этих агентов влияния и устранить пути истока средств из нашей экономики ,чтобы не создавать иллюзии для будущих возможных коррупционеров. А это наверное в первую очередь цифровизация и декларирование , а возврат украденного без насилия не обойдется видимо, ибо история последних двух лет показывает, что олигархи наши вместо возврата занимаются выводом и маскировкой путей и средств незаконно нажитых ими. Предатели другого языка, кроме кнута не поймут никогда.
