Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости

Специальный налоговый режим для самозанятых в Казахстане: условия, ограничения и нюансы

Недавнее изменение налогового режима для самозанятых изменило правило иггры. Теперь государство переносит исполнителей в понятное правовое поле. Теперь существует специальный налоговый режим (СНР) – который составляет 4%. 

Для предпринимателей это не очередное налоговое изменение, теперь это полноценный инструмент для влияния на бизнес. Новый налоговый режим позволяет повлиять на издержки, состав команды и даже помочь с масштабированием

В этой статье мы разберем кому подходит специальный налоговый режим, какие существуют ограничения и как выстроить работу с самозанятыми без головной боли

Условия применения специального налогового режима для самозанятых

Новый налоговый режим был создан для самостоятельно работающих физических лиц – проще говоря для “самозанятых”. Ключевое условие – это вести свою деятельность без сотрудников или партнеров. Для того формата работы не нужно открывать ИП. Все налоговые обязательства можно выполнять через платформенную занятость

Главный параметр – это лимит дохода. Государство устанавливает максимальных доход – 300 месячных расчётных показателей (МРП) в месяц или около 1,2 млн тенге. При превышении этого уровня дохода самозанятый обязан перейти на другой налоговый режим.

Есть ещё одно специальное условие: деятельность должна вестись на территории Республики Казахстан. А расчеты – через специальные цифровые платформы.

Перечень разрешённых видов деятельности

№ п/п

ОКЭД

Виды деятельности

1

2

3

1.

01620

Деятельность, способствующая животноводству

2.

32200

Производство музыкальных инструментов

3.

43310

Штукатурные работы

4.

43320

Столярные и плотницкие работы

5.

43330

Покрытие полов и облицовка стен

6.

43340

Малярные и стекольные работы

7.

47992

Розничная торговля через сетевой маркетинг

8.

49320

Деятельность такси

9.

53200

Прочая почтовая и курьерская деятельность

10.

56210

Доставка готовой пищи на заказ

11.

68201

Аренда (субаренда) и управление собственной или арендованной жилой недвижимостью

12.

74200

Деятельность в области фотографии

13.

74300

Деятельность по устному и письменному переводу

14.

75000

Ветеринарная деятельность

15.

77290

Аренда и лизинг прочих предметов личного потребления и бытовых товаров

16.

81211

Общая уборка жилых домов

17.

82990

Прочая деятельность по предоставлению вспомогательных коммерческих услуг, не включенная в другие группировки *

18.

85510

Образование в области спорта и отдыха

19.

85520

Образование в области культуры

20.

85599

Прочая деятельность в области образования, не включенная в другие группировки

В полный список входят услуги, где основной ценностью является личный труд исполнителя: бытовые услуги, транспорт, консультации, бьюти-услуги и другие

На практике предпринимателям стоит заранее смотреть на задачи, которые они передают самозанятым. Официальный список позволяет избегать работу в “серых зонах”

Полный список вы можете уточнить на платформе FlexTime.pro - который можно использовать через платформенную занятость. 

Статус гражданина или кандаса

Специальный налоговый режим доступен только для двух категорий людей: граждане РК и лицо со статусом кадаса. 

На практике это означает, что бизнесу нужно удостовериться в правовом статусе исполнителя. Ошибка на этом этапе может привести к к претензиям со государства и налоговой службы.

Регулирование дохода и отсутствие работников

Пожалуй, самый важный из ограничений – полный запрет на использование наёмных работников. Самозанятый выполняет работу лично и не может передавать задачи другим в рамках СНР.

Доход же регулируется автоматически. Все поступления проходят через специальное приложение, а если самозанятый достигает лимита в доходе система об этом сразу сообщает. Контроль снижается, но при этом требует дисциплины со стороны исполнителя.

Для бизнеса это означает, что масштабирование возможно при увеличении количества самозанятых. Поэтому из этого логично вытекает потребность в управлении и координации исполнителей.

Ограничения и риски специального налогового режима

Несмотря на гибкость СНР существуют четкие рамки, которые нужно учитывать. Этот налоговый режим недоступен для следующих сфер: перепродажа, производство, совместное предпринимательство.

Также не получиться “маскировать” трудовые отношения. Если самозанятый работает как штатный сотрудник, то нужно составить трудовой договор.

Предприниматели должны понимать: новый налоговый режим это инструмент гибкости, но не способ ухода от ответственности или налогов. Неправильное использование может привести штрафам и доначислениям. О том как этого избежать и выстроить рабочую систему вы узнаете ниже.

1
0
6903

Еще по теме