Спасите нашу Медицину!
Физиологическая боль – это сигнал, который передается в мозг нервными окончаниями, от того или иного неисправно функционирующего внутреннего органа или участка нашего тела. Своевременное принятие мер по ее устранению – залог счастливой продолжительной жизни отдельного индивидуума и, как следствие, всего общества в целом. Беда в том, что Человек сам по себе, пока что не научился самостоятельно, ответственно, в полной мере использовать это, щедро дарованное нам чувство, привыкнув заглушать его, лишь на короткое время, параллельно губя свой организм пагубными привычками. Мы можем годами ходить, смирившись с прогрессирующими в нас остеохондрозом, гастритом или сердечными ранами. А когда все же решаемся заняться этими недугами, бывает уже слишком поздно. Наверное, поэтому, Здоровье народа должно быть, в первую очередь, первостепенной заботой Государства, если оно на самом деле, истинно стремится достичь своих грандиозных Целей.
Чего греха таить, все кто живет в нашей стране, знает, что сегодня, чтобы сходить на прием к обычному гастроэнтерологу или кардиологу, которые стали на вес золота, нужно отпросившись с работы, предварительно пройти массу ненужных кабинетов, сдать кучу анализов (в том числе платных), простоять уйму очередей или взять электронный талон на свободное время, до которого можно просто не дожить. Для многих, легче пойти в аптеку, изрядно раскошелиться и купить лекарственные препараты, чтобы хоть как-то избавить себя от всех вышеназванных физических и моральных мучений. И что самое интересное, врачам будет абсолютно «до лампочки», а зачем же вы все-таки приходили в поликлинику и чем все обошлось. Потому что сами доктора загружены нажатием кнопок на клавиатуре, поиском виртуальных карт пациентов, борьбой с зависанием программ и прочими атрибутами бесконечной реформы системы Здравоохранения. Они уже бояться сделать лишний шаг, выписать неверное направление или поставить не там, свою подпись. А ведь их задача – просто лечить, а не слыть гениями провальной повальной цифровизации!
Я знаю, что в последние годы, государство не скупилось на приобретение дорогостоящего оборудования для лечебных учреждений. Огромные средства выделялись на строительство многопрофильных больниц, консультационных центров, фельдшерско-акушерских пунктов. И это правильно! Но только зачем это все? Если наши медицинские ВУЗы и СУЗы позволяют выпускать на свет специалистов, которые выдают рецепты, предварительно «порывшись» в поисковике. Если, чтобы пройти полное обследование на аппарате МРТ, нужно прождать несколько месяцев и выложить при этом кругленькую сумму денег. Если, поднявшаяся у ребенка температура, после настойчиво навязанной прививки, становится только вашей личной бедой, до которой никому нет никакого дела. И эти проблемы можно перечислять и дальше. Сегодня о них то тут, то там, говорят и пишут практически ежедневно. Когда же там наверху, кто-то, подобно человеческому Мозгу, наконец-то услышит или правильнее - почувствует эту Боль и устранит ее раз и навсегда, подарив людям надежду на светлое будущее, в котором всем нам будет Хорошо…
<<<Предыдущий пост автора Следующий пост автора>>>
