Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Сохранение водных ресурсов и возможное влияние АЭС на Балхаш.

По данным организации ПРООН, уже к 2040 году Казахстан может столкнуться со значительным дефицитом водных ресурсов в объеме 50% от потребности. Об этом крайне мало пишут в СМИ, хотя трудно придумать катастрофу страшнее той, что прогнозируется ученными. Острый дефицит пресной воды может привести к голоду, войнам, вспышкам различных заболеваний, политической и экономической нестабильности. Удивительно, но немало людей в Казахстане думают, что истощение водных запасов – это миф. Возможно это потому, что нет активной пропаганды бережного потребления воды.

В добавок к этому на Балхаше есть планы по строительству АЭС. Это может привести к ускорению гибели Балхаша, говорит Булат Есекин, международный эксперт по экополитике (ссылка на статью https://www.inbusiness.kz/ru/news/obmelenie-balhasha-i-zavisimost-ot-drugih-stran-s-chem-mozhet-stolknutsya-kazahstan-posle-stroitelstva-aes). Эксперты Сергей Агафонов, Бекберген Керей, Асхат Бекбаев в ютуб программе Дневной формат от 04.09.2024 г. на atameken business утверждают, что АЭС для Балхаша безопасна. Может ли АЭС усугубить дефицит пресной воды? Я плохо разбираюсь в этом вопросе, но думаю, на этот вопрос пока нет ответа. Полагаю, многое зависит от того какую именно АЭС будут строить, сколько воды она будет забирать и какую воду и куда сливать. Пока еще не сказано какую АЭС будут возводить. Надеюсь, люди у власти сделают всё, чтобы сберечь Балхаш.

О нехватки пресной воды в будущем говорят уже давно, но кажется правительством и гражданами нашей страны мало что делается, чтобы предотвратить или отдалить серьёзную угрозу недалёкого будущего. Похоже, что мы катимся в пропасть, как в фильме «Не смотри вверх». По сюжету этого фильма, стремление богачей стать ещё богаче, неспособность людей сплотится ради решения вопроса жизни и смерти, ошибочные решения политиков погубили Землю. В этом кино у людей было всё, чтобы спастись от катастрофы, не рискуя ничьими жизнями, но они всё упустили. Надеюсь, этот фильм не станет пророческим.

Растворившись в повседневной суете, большинство людей закрывают глаза на водный кризис, но игнорирование может усугубить ситуацию. Поэтому правительство должно разработать чёткий план действий, чтобы вместе мы заметно улучшили ситуацию. В предыдущем посте я позволила себе предложить 8 шагов для сохранения пресной воды. Хайп вокруг этой темы, возможно, заставит активнее действовать компетентных людей.

Мы, казахстанцы, можем потерять то относительное благополучие, которое у нас есть. Думаю, все планы по строительству новых городов, привлечению инвесторов, увеличению благосостояния граждан, программы развития типа Казахстан 2099 и т. д. следует отложить на второй план, пока не будет решена главная задача – сохранение пресной воды. При остром дефиците воды наша жизнь уже не будет прежней. Вот пример, который я приводила в прошлом посте. В индийских деревнях воду привозят только раз в неделю и выдают по 8 литров на человека. Местные жители говорят, что острейший дефицит возник внезапно. На то, чтобы принести воду домой у них уходит очень много времени, так как за водой выстраивается огромная очередь. В некоторых странах люди проходят километры чтобы купить воду. О каком развитии и улучшении качества жизни может идти речь?

Если кто-то думает, что просто убежит от водного кризиса в другую страну, то я их разочарую. В других странах, где не будет такого сильного дефицита воды, будет огромное число беженцев, мигрантов, и далеко не всем, у кого достаточно денег выдадут визу. В случае, если им как-то удастся получить право на въезд, то там они будут людьми второго сорта с множеством ограничений. Даже сегодня многие взрослые люди, переехавшие в развитые страны, возвращаются обратно. А когда условия изменятся, многим тем более не понравится жизнь в новой стране. Эмиграция и адаптация - это и сегодня самый настоящий стресс, серьёзное испытание для человека. Поэтому, большинство из тех, кто воровали, бездействовали, игнорировали происходящее, получат по заслугам.

Неужели мы не сделаем ничего чтобы спасти себя, своих близких и потомков от этой катастрофы? Неужели мы так просто готовы потерять наши реки и озёра, прекрасные зелёные пейзажи, наше наследие? Неужели мы не предпримем даже самые простые шаги, которые бы помогли сохранить для нас живительную влагу? Мне бы не хотелось, чтобы в будущем дети завидовали тому, как жили люди еще несколько десятилетий назад. Хочется верить, что мы, казахстанцы, каждый на своём уровне, сделаем всё от нас зависящее, чтобы наше будущее было светлым и благополучным.

1
0
1652

Еще по теме