Семейное счастье тоже передается по наследству - конкурс «Мерейлі Отбасы»
Семья, особенно большая – это мини-модель общества, со всеми его плюсами и недостатками. Это был уже одиннадцатый конкурс «Мерейлі Отбасы», в котором приняли участие 3369 семей из 20 регионов нашей многонациональной родины. И в каждом из них была честно и прозрачно определена Семья с большой буквы.
Накануне Дня семьи в Астане состоялась торжественная церемония награждения региональных победителей Нацконкурса.
Как известно, в нём участвуют «ячейки общества» всех разновидностей - трудовые и творческие династии, приёмные семьи, волонтёры и меценаты. Общий вклад в победу, как и в жизни, вносили все - от заслуженных аташек до трудолюбивых правнуков.
Наиболее активными оказались семьи столицы, Алматы, а также Карагандинской области и Жетісу. Из них городских семей 41, 7%, и 57.3% - сельских. Доминируют как обычно многодетные семейства.
И еще немного статистики: за все годы конкурса в нём участвовали свыше 20 тысяч семей. Общее количества дипломов о высшем образовании участников превышает число обладателей таковых в небольших государствах как Лихтенштейн и Монако, а суммарный трудовой стаж членов семей уведет нас в доледниковый период. К примеру, общий трудовой стаж лауреатов из Алматы семья Капишевых из Алматы – 826 лет, и это династия крутых железнодорожников.Мурат Капишев заявил, что «наше будущее поколение, наши внуки, тоже хотят связать свою жизнь с железнодорожной сферой».
А у семьи Бектаевых, лауреатов из Кызылординской области - 11 детей, 43 внука, 66 правнуков и двое праправнуков. За многолетний честный труд в агросекторе Тулемис ата избран почетным гражданином в родном Жалагашском районе, награжден различными медалями , а его супруга Санимкул Аширбекова не только мать-героиня, но кавалер ордена «Халықтар достығы».
По традиции в лауреатах династии педагогов, ученых и спортсменов, креативных работников, аграриев, служителей Мельпомены и Терпсихоры, и даже волонтёров. Все они удостоены дипломов и денежных сертификатов в 1 млн тенге.
Президент РК Касым-Жомарт Токаев в приветственном письме к победителям конкурса подчеркнул особую роль института семьи для создания Справедливого Казахстана.
По его мнению, "Мерейлі отбасы" – ...способствует дальнейшей популяризации и продвижению национальных ценностей нашего народа. В нашей стране есть немало династий, добросовестный труд представителей которых может служить ярким примером для подражания... Победу каждой семьи в этом конкурсе можно с уверенностью считать достижением всего нашего единого и сплочённого народа", подчеркнут глава государства
Поздравляя самые дружные семьи страны 2024, спикер сената Маулен Ашимбаев также отметил роль конкурса в возрождении нравственных и семейных ценностей.
Лауреатами Конкурса стали, в частности, семья Конбай из Акмолинской области, чета Жанбаевых из Алматинской области, Нурбаевы из Актюбинской области, Смагуловы из области Абай. Победителями городов республиканского значения Астаны, Алматы и Шымкента выбраны семьи Адилбаевых, Капишевых и Сыдыковых соответственно, и др.
Так, областная комиссия Национального конкурса в Павлодарской области назвала своих победителей. В тройку лучших вошли семьи Темировых из Актогайского, Апеш из Павлодарского и Адамжановых из Майского районов.
Фото из личного архива Темировых
Стоит отметить, что в традиционном конкурсе активно участвовали семьи из всех городов и районов. Кроме обязательных процедур каждая семья сняла про себя небольшой жизнеутверждающий видеоролик. Всего в регионе за пьедестал семейного почета поборолись 124 «коллектива».
Главная женщина в семье Темировых Шолпан Байдильдина заявила СМИ, что участие позволило взглянуть на свою семью с иного ракурса.
Отбасы - Рысбек Темиров - 30 лет трудится в АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания» («ПРЭК»), от его труда зависит передача местной электроэнергии в национальную сеть. Они воспитали трех детей и пятерых внуков.
На мероприятиях в ходе конкурса в регионе акцентировалось внимание на традиционных ценностях, ответственности супружества, особой роли родителей в воспитании детей. В общем, чтобы молодость знала, чтобы старость могла.
