Семь правил приготовления хорошего чая
Население данной страны делится на два независимых лагеря. Или даже на три. Первые просто бросают пакетик липтона в кружку и пьют за офисным столом. Вторые обычно любят долгие посиделки с чашечкой или пиалой в руках. Чай, в таком случае, часто заваривается в заварнике и используется для этого "бабушкин способ". Хотя возможны и варианты. Третьи - настоящие гурманы, эстеты, способны на запах отличить "Оранж Пеко" от "Флауэри Орандж Пеко" и в совершенстве знают китайский.
За пару лет до своего тридцатилетия я благополучно перешел из лагеря первых в лагерь вторых и осознал, что до членства в лагере третьих мне надо прожить еще лет тридцать... Срочно требовался практичный, но безусловно лучший и, что особенно важно, правильный способ заваривать чай.
С правильностью проблемы возникли практически сразу. Немного погуглив, я обнаружил, что способов заварить чай существует чуть больше чем 100500. Такое впечатление, что даже если просто взять первые попавшиеся листья и не глядя кинуть их в теплую воду, то почти наверняка, вы заварите чай каким-нибудь традиционным способом народа Сяо из провинции Ляо материкового Китая.
Поэтому, отбросив в сторону размышления о правильности заваривания чая, я сконцентрировался на практичности и качестве напитка. И именно в этот момент мне на глаза попалось замечательное эссе, да не кого-нибудь, а самого Джорджа Оруэлла, одного из величайших писателей двадцатого века! Совсем короткое произведение "Чашка отменного чая" легко находится в гугле и, что немало важно, гораздо более веселое и жизнеутверждающее, чем "1984", несмотря на то, что писалось оно в 1946 году, в очень тяжелый период для всей Англии, сразу после Второй мировой войны.

Настоятельно советую прочитать эссе самостоятельно. Получите удовольствие. Тем не менее, привожу здесь краткую выжимку со своими комментариями. Все таки 70 лет прошло.
Итак, 7 простых правил для получения требуемого качества напитка:
1. Никакого китайского чая. Только индийский. Аргументация Джорджа Оруэлла о дешевизне китайского чая в наши дни, наверное, не актуальна. Но индийский чай более крепкий и терпкий.
2. Чай следует заваривать понемногу. В настоящем заварном чайничке из фарфора или фаянса. То есть в самом обычном заварнике, каких полно в наших магазинах. Любые системы "отлова" чаинок абсолютно излишни. "Никаких пакетиков и шелковых мешочков, никаких иных других оков для чая."
3. Заварник необходимо прогреть. Да не простым ополаскиванием кипятком, а сухим жаром, непременно на каминной полке. Вот тут, конечно, совсем беда... Каминные полки нынче редкость. Но можно решить данный вопрос с помощью духовки, разогретой градусов до 100-120 Цельсия. Вкус и правда получится совсем другой.
4. Чай должен быть крепким. Джордж Оруэлл рекомендует на полный до краев чайник емкостью в одну кварту (чуть больше литра) класть примерно шесть чайных ложечек с «верхом». Заварив чай, его следует помешать, а еще лучше как следует встряхнуть чайничек, дав потом чаинкам осесть.
5. Заварку нужно вливать в кипяток (да, именно в крутой кипяток), а никак не наоборот. Подозреваю, что в таком случае легче оценить крепость будущего напитка по его цвету.
6. Пить чай лучше из высокой чашки цилиндрической формы, а не из плоской и мелкой. В цилиндрическую больше входит, а в плоской напиток остывает быстрее. Тут конечно следует еще учесть определенные традиции и устои... Но к сведению принять нужно.
7. Ну и вечный вопрос. С молоком или сахаром? Сколько молока и сахара? Когда все это добавлять в чай? Тут Оруэлл советует воздержаться от жирных сливок (современные магазинные, думаю, не в счет) и сахара. Правда есть аккуратное уточнение - если Вы пьете русский чай, то он должен быть очень сладким. Молоко, он, как истинный англичанин, добавлять рекомендует, при чем на важный для своих современников вопрос "чай в молоко" или "молоко в чай" прямого ответа не дает.
Данная инструкция неплохо подходит к современным реалиям Казахстана. Она основана на качестве сырья, доступного в Англии в послевоенное время на талоны, которое было скорее всего довольно низким. Я надеюсь чай наших современных брендов не сильно хуже. В любом случае - гарантирую, что при соблюдении данной инструкции можно получить чашку вполне приличного чая, правда при должном везении в процессе покупки сырья.
