Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

С животными, как с детьми, чем их больше, тем ты счастливее

Президент международного издательства Express Publishing Джени Дули поддержала крупнейший казахстанский конкурс рисунков «Животные – Мои друзья» и рассказала, как относятся к братьям меньшим в Греции. У издателя, педагога, лингвиста, автора многочисленных учебников по английскому языку, по которым учится весь мир, 4 собаки, трое из которых ее семья взяла из приюта.

-Чико - лабрадор, Дафни - греческая бродяга, Дасти - мопс и Копер - такса, все они полноценные члены нашей семьи. Последние трое появились в нашей семье из приютов для животных. Дасти и Копер попали к нам, когда были еще совсем щенками, а Дафни пришла взрослой четырехлетней собакой, испытав все ужасы уличной жизни. Она была нещадно травмирована и чувствовала себя некомфортно, когда люди приближались к ней. В течение двух лет мы помогали вместе с нашим лабрадором адаптироваться ей и начать доверять миру. Сейчас ее не узнать, она получает удовольствие от общения с семьей и наслаждается любовью и заботой ровно также, как и другие наши питомцы.

-Четыре собаки дома не многовато ли?

-У меня большая семья, трое детей и могу сказать, что тут также как с детьми: чем больше, тем счастливее! Не имеет значения, много у тебя дома собак, важна связь, которую ты устанавливаешь с ними, она не сравнима ни с чем. Собаки судят тебя по твоим поступкам, у них верная дружба и бескорыстная любовь. В конце концов не просто так существует поговорка, что собака лучший друг человека.

-У вас семья лингвистов, можете говорить на разных языках, а на каком вы говорите со своими собаками?

-Наши билингвисты, очень хорошо понимают, как английский, так и греческий языки, а иногда даже и французский. Более того, благодаря своим знаниям английского языка, они замечательно общаются с учениками наших языковых школ.

-Как интересно, наверняка лохматые питомцы дарят вам разные истории?

- У нас так принято, если ты полон любви, которой можешь поделиться, то почему бы ее не отдать животным. Поэтому у нас всегда было много их, когда от старости или болезни уходили одни, мы заводили новых, которым нужна любовь и забота. Вот, например, мы взяли Дасти, потому что у нас с ней день рождения в один день. Дафни сама нас выбрала, когда мы пришли с сыновьями в приют, она тут же забралась к нам на руки, и я почувствовала связь с ней, хотя работники предупредили, что она долго была бродячей собакой, сильно травмирована, с ней будет не просто. Но мы все равно решили забрать ее, так как видели, что она уже выбрала нас. Копера забрали из семьи, где на него не хватало времени , пес часто оставался один. Другой наш питомец вообще был телезвездой! К нам часто обращаются журналисты с просьбами рассказать о своих собаках и как важно усыновлять их из приютов. Конечно, с собаками не просто, у нас тоже были съедены носки, тапочки, но та радость, которую они нам дарят, когда мы возвращаемся вечером домой, все компенсирует. Они даже чувствуют, когда мы в плохом настроении и стараются нас успокоить и даже развеселить, ничего при этом не прося в замен.

-Как вы считаете, на сколько это важно ребенку иметь домашнее животное?

-Уход за домашним животным учит ребенка заботе, любви, ответственности. Ведь питомец — это не подарок и не игрушка, а это живая душа, которой необходима любовь и внимание. Лично меня всегда очень беспокоит, когда я вижу, как семьи покупают своим детям домашних животных в качестве подарка, а затем, когда они подрастают, выбрасывают этих животных на улицу. Вот именно поэтому, приюты для животных так переполнены, это неправильно. Вообще не понимаю, зачем покупать собак в зоомагазинах, если в приютах так много животных? Там собаки гораздо благодарные, потому то нуждаются в любви, во втором шансе. И мы не должны поощрять незаконное разведение собак, что влечет за собой рост бездомных стай.

С 1 апреля в Казахстане стартовал казахстанский конкурс рисунков «Животные – Мои друзья». Он проводится под эгидой Президента Казахстана, по инициативе Уполномоченного по правам детей РК, при поддержке Программы ООН по окружающей среде и ЦУР ООН, Министерства образования и науки, Министерства культуры и спорта , при участи Общественного Фонда «Дети Рисуют Мир». Генеральный партнер конкурса Компания «EDU Stream» отправит победителей на выставку своих работ в Вену, по окончании конечно же эпидемии с коронавирусом.

Кто может стать участником?

Дети со всего Казахстана возрастом от 6 до 17 лет

Что нужно сделать?

Нарисовать рисунок по темам:

Мой любимый домашний питомец

Животные в городе

Всем животным нужен дом

Мой питомец взят из приюта!

Дети за доброе отношение к бездомным животным!

Условия конкурса:

Принимаются работы в любой технике, материалы тоже разные(карандаши, фломастеры, акварель, гуашь, тушь, пастель, масло, акрил и т.д).

Размеры работ А1, А2, А3, А4, но и нестандартные допускаются.

Работа должна быть подписана автором с указанием сведений о нем.

Работы должны быть оригинальными полностью созданными его автором.

От одного автора принимается от 1-ой до 3-х работ.

Организация, порядок и сроки проведения:

Прием работ – с 1 апреля по 30 июня 2020 г.

Работа жюри и подведение итогов – 5 июля 2020 г.

Организация, порядок и сроки проведения:

Анонсирование Конкурса – с 25 марта 2020 г.

Сбор работ – с 1 апреля по 30 июня 2020 г.

Работа жюри и подведение итогов – 5 июля 2020 г.

Оглашение результатов, награждение победителей – 10 июля 2020 г.

📷Отправка электронных сертификатов – до 20 июля 2020 г.

Установка работ на билбордах городов – август-сентябрь 2020 г.

Выставки Конкурса – август- сентябрь 2020 г.

Дорогие дети! Присылайте Ваши работы на эл. Почту [email protected]

Сайт Конкурса «Животные – мои Друзья!» www.alembala.kz

2
0
1305

Еще по теме