Роль ВУЗов в формировании гражданского общества
На протяжении года мне посчастливилось занимать Пост Президента Студенческого Совета Казахстанско-Немецкого Университета. Первое время с трудом представлял себе, чем должна заниматься данная организация и какую функцию она в себе несет, но получив опыт работы, я понял, что подобного рода объединения несут в себе огромную роль в формировании среди студентов экомышления, гражданского самоосознания, мотивации к обучению, применение полученных знаний на практике и развитие soft skills. В рамках данного поста хотел бы отметить только повышение чувства гражданской ответственности среди студентов. Из года в год в нашем Университете выбирают Президента Студенческого Совета, который должен будет помогать студентам, представлять их интересы перед администрацией Университета, поддерживать работу других студенческих мероприятий, руководить организацией мероприятий (развлекательных, социальных, спортивных и т.д.) Для студентов данная организация является очень важной, что доказывается тем, как студенты активно обсуждают выборы руководителя Студ Совета и количеством людей посещающих дебаты кандидатов на данный пост.
Но в этом году произошел инцидент!
Было два кандидата, а также традиционно на бюллетенях есть вариант "против всех". К удивлению, выбор "против всех" набрал большее количество голосов ....

Почему это случилось?
По моему мнению, кандидаты были плохо подготовлены и не смогли просто переубедить студентов в том, что они подходят на пост Президента Студсовета. Такая ситуация уникальна в нашем Университете, так как ранее студенты выбирали определенного кандидата большинством. После случившегося, все были в шоке и предыдущая команда в том числе, так как надо было срочно принимать меры. Студенты стали очень активно обсуждать данный вопрос. Кто-то стал говорить о том, что необходимы перевыборы, кто-то предлагал устроить Студсовет в формате Парламента, кто-то хотел сделать совет старост. Это говорило о том, что каждый стал чувствовать себя частью чего-то целого и каждый может менять ситуацию в Университете.
По итогу, чтобы дать студентам высказаться и решить данную непонятную ситуацию мы провели референдум на котором каждый мог бы высказать свою точку зрения и сделать свой выбор.

Как видно следующие выборы пройдут в Феврале, а я со своей командой пока останемся в составе Студенческого Совета. С этих пор мы приняли решение, что все собрания Студенческого Совета будут открытыми, чтобы все учащиеся ВУЗа могли их посещать делать предложения, давать рекомендации и принимать участие в процессе внесения изменений в работу организации. Это очень важно, так как помогает студентам осознавать ответственность за будущее Университета и являться частью чего-то большего, ведь от них зависит многое,и поэтому нужно ответственно подходить к вопросам гражданственности, быть активными и трезво рассуждать. В сравнении хочу сказать, что в некоторых Университетах лидер Студенческой организации назначается ректором и практически выполняет его приказы из-за чего заинтересованность работы студентов в этом случае снижается.
