Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Родили и не заплатили

Если вы готовитесь стать родителями, то 8 из 10 знакомых посоветуют вам «дать на лапу» акушеру или врачу чтобы всё прошло хорошо.

Говорят, у этих врачей даже имеется ставка на такое дело - 500$!

Я крайне сомневался в данной схеме и считал, что и без взятки мы получим подобающий уход и сервис. Всё-таки мы собирались рожать в платном отделении, где на входе уже берут плату за соответствующие услуги. Более того, почему-то я считал, что врачи которые работают непосредственно с жизнью человека, априори не могут быть мотивированы коррупционной составляющей. Не могут и не должны, к примеру, хуже сделать операцию тому, кто меньше «дал на лапу» или не дал вообще. Не могу такого представить. То же самое я думал и о врачах, принимающих роды.

Мы с женой ждали ребёнка, планировали партнёрские роды, готовились. Спокойствие сохранялось до 8 месяца беременности, когда паника грядущего события вдруг начала незаметно подступать. Я опрашивал знакомых молодых отцов и своего папу и все в один голос советовали:

«дать» и быть спокойным.

Некоторые молодые папы даже нагнали жути, что без «этого» с нами будут обращаться по остаточному принципу, оставят без помощи или не окажут услуги в полном объёме. Это пугало больше всего.

Опасаясь неизведанного, я снял с себя розовые очки, за ними полу-розовые и решил «договориться». На 36 неделе беременности мы пришли заключать договор в роддом. В платном отделении всех «новеньких» встречает главврач. Из предродовых курсов мы знаем, что главврач не участвует в процессе родов, поэтому я ясно намекнул ей вопросом, можно ли выбрать определенного акушера для наших родов и встретиться с ним. 

Ответ охладил мой пыл.

Нам объяснили, что роддом работает 24 часа в сутки, в каждой смене дежурят несколько врачей и невозможно угадать или предоставить нам кого-то «по заказу». Меня порадовал столь бескомпромиссный ответ, но я всё равно решил держать вариант с «договоренностью» в уме.

Лишь некоторые из опрашиваемых не ставили перед собой такой дилеммы; что родили и не заплатили, с чистой совестью. Мол даже в бесплатных отделениях всё терпимо, кроме общих палат. Вдобавок, я ведь считал что это не повлияет на качество сервиса, поэтому решил не участвовать в подкупе врача.

Когда пришло время родов, нас спустили в родильное отделение. Я сильно нервничал, т.к. в ту ночь был аншлаг, сразу десять рожениц в процессе, и к нам очень долго не мог подойти врач для осмотра. Вскоре он явился, осмотрел и оставил в ожидании. Позже врач сменился, нас передали другому. Новый врач должен был заново осмотреть. Я нервничал и был очень обеспокоен, но мне нельзя подать виду, поэтому я держал нос к верху и подбадривал жену. 

Позднее, частота и сила схваток стали нарастать и жена не могла терпеть, мы попросили эпидуральную анестезию. Медсестра полчаса оформляла документы на применение препарата, а затем мы полчаса ждали врача с системой. Я продолжаю подбадривать жену и тихо успокаивать себя.

Ближе к полному раскрытию настало утро, и вместе с ним, пришла дневная смена, а ночная…, естественно, ушла. 

К нам пришёл новый врач! 

Наш третий по счёту врач и будет принимать роды. Он пришёл, осмотрел и вовремя решил забрать на роды.

К слову, все три врача на вид казались вполне грамотными, адекватными, способными ответить на все вопросы. Я относился с терпением и пониманием к тому, какая у них работа, и какой в эти сутки был «sold out». Ни на секунду мне не приходила в голову мысль подкупить одного из них. Да и сами врачи не проводили с нами ни одной лишней секунды и у меня даже не было возможности задать больше двух вопросов и только по делу. Всё же считаю, что ни сколько не пострадал от того, что не «дал» врачу. Жена полностью согласна со мной. Вряд ли ради нас обделили бы вниманием другую изнывающую роженицу. Да даже если бы и обделили, то это как-то неправильно.

В общем, на сам процесс меня не впустили, я остался прямо за дверью, в фойе. Через 20 минут всё получилось, а врач, с невозмутимом лицом, тут же вышел и кратко поздравил меня не замедляя шаг. После этого наша жизнь уже никогда не будет прежней.

Почему люди подкупают врачей?

По своему ощущению скажу так, нам очень хотелось услышать, что о нас позаботятся, именного от того, кто будет заботиться, а не от безликого лица «больницы». Понимаете о чем я?! Очень хотелось возложить на кого-то ответственность, но правда в том, что эта взятка больше успокаивает нас самих, чем мотивирует врачей отработать лучше обычного.

А вам приходилось сталкиваться с такой дилеммой?

5
2
817

Еще по теме

Родили и не заплатили - Yvision.kz