Перейти к содержимому
Обложка сообщества Кино

Рефлексия о жизни

Клауса заслуженно считается одним из лучших мультфильмов ушедшего года. По одной и довольно простой причине. В нем старая и проверенная схема про путь становления главного героя через испытания и боль, вывернута наизнанку. И герою приходится раз за разом рефлексировать о происходящем, чтобы продвинуться дальше. Продвинуться по пути развития не только, как личности, но и как жителя маленького города, который умирает из-за людей. Из-за банальной глупости и не желания услышать друг друга.

Это не просто мультфильм, это рефлексия и главное переосмысление самого жанра. Планомерное становление героя, преодоление трудностей, поиск себя и изменение взглядов на мир. Это конечно хорошо, но здесь есть автор копает намного глубже. Глубже, чем некоторые посмели бы.

Фабула мультфильма это умелое спрятанные размышления на повседневные темы. О детях, о подходе к их воспитанию. О ненавистной работе, и проблеме образования, когда людям не доставляет радость их специальность. Про распии меж людьми, и не понимание меж ними. Про непонимание себя, и своего внутреннего я.

Клаус великолепен. Невозможно представить иную анимацию и стиль для этого произведения. Именно такой, местами рубленый, угловатый и несуразный вид и создает чарующую атмосферу. Которая все больше затягивает в происходящее. Авторы умело играют на контрасте персонажей, их быта и главное взглядов на происходящее. Это действительно достойный продукт от Netflix, что должен быть рекомендован к просмотру.

2
2
433

Еще по теме