Путешествие по Европе №5: Из Вены в Венецию
На уроке географии:
- Италия похожа на сапог.
- Италия похожа на рай! Сама ты сапог!
Одно время я хотела сделать дельный и цельный тур по Италии: Венеция, Рим, Верона, Флоренция... желательно со знанием итальянского. Но господин Случай распорядился по-другому: в честь своего дня рождения моя подруга позвала меня в Венецию. Родители дали добро, и я решила разделить компанию подруги и заодно "разведать ситуацию".
Время от времени мне попадалась разная информация: что там прекрасно, но опасно, что снуют воришки, что они любят сиесту, что итальянцы - очень эмоциональные, и т.д.
Но обо всем по порядку.
Как доехали?
Решили поехать на поезде. Тем более, австрийские линии предлагали скидки, да и австрийским линиям я доверяю. На сайте oebb.at выкупили сидячие места на ночной поезд туда и обратно. Поехали на один день: вечером уехали из Вены, вечером следующего дня поехали обратно. Вышло 68 евро. В спальном вагоне вышло бы примерно на 40 евро дороже.
Выехали в 7 вечера, прибыли на вокзал Венеция Местре в 3:40 (вместо положенных 2:50), но это, наоборот, было к лучшему, потому что поезд до вокзала Венеция Санта Лючия был только в 5:13.
С нами ехали нелегалы. Спать сидя было неудобно, так что на объятия Морфея в моем случае продлились лишь 1,5 часа.
Венеция Местре был закрыт, лавочки там были мраморными (или бетонными), так что и там отдохнуть не удалось. Пока купили билет до Санта Лючии (1,25 евро), пока посмеялись, пока покушали - время прошло. Что странно: на табло он вроде опаздывал, а на деле пришел вовремя. Либо мы не поняли итальянский =)
Поезд был почти пустой: с нами в вагоне ехало всего 4 человека. Что интересно: они сидели все на разных сидениях, но уже через пару минут начали между собой разговаривать. Дорога лежала через какой-то канал: мы в него уже влюбились ахахах)) Вроде у нас Дунай есть, но 10 минут на поезде через канал - это нечто. В общем, недосып на впечатлениях не сказывался, мы любовались только-только начавшимся рассветом и слушали, как эмоционально разговаривали между собой итальянцы. Я бы не сказала, конечно, что они очень-очень эмоциональны, просто язык у них отличается, ровно как и экспрессия. Может, поэтому нам они кажутся такими.
На вокзале Санта Лючия все тоже открывалось с 6-7. Позавтракать и привести себя в полный порядок мы бы не успели, поэтому мы решили сразу прокатиться на Гранд Канале до главной достопримечательности - площади Сан Марко. Это, наверно, единственное мое путешествие, которое я вообще не планировала. Но получилось очень-очень недурно =)
Фото и комментарии.
Примечание: я никаким боком не фотограф.
1. Вышли из вокзала к станции общественного транспорта - катеров (я не спец, поэтому буду называть их катерами:).

2. Мост Риалто реставрировали. В транспорте были только итальянцы, которые, видимо, ехали на работу. Кстати, пришлось затем пересесть на другой катер (мы поначалу не поняли принцип траектории их пути).

3. 
4.
5. А вот и площадь Сан Марко, правда, на фото колокольня, Дворец Дожей, площадь чуть за колокольней.

6. В 7 утра вообще туристов было штук 8, считая нас. На фото Дворец Дожей.

7. Не раз замечали, что люди вывешивают белье на улице =)

8. Все достопримечательности открывались после 9. Поэтому мы решили позавтракать и походить по улочкам Венеции. Да, множество каналов и мостиков, я даже не все фотографировала, а ловила момент.
9. Потом таки пошли по злачным туристским местам: сначала посетили церковь Сан Марко. Длинная очередь из-за бесплатного входа внутрь, правда, на террасу и в музей - 5 евро. Но это ещё дешёвая цена. Вид с террасы на канал и площадь перед Дворцом Дожей:

10. Потом пошли по музеям: Дворец Дожей, Археологический, Библиотека и Музей Correr. Для студентов всего за 11 евро. Обошли все, изрядно устали, а время было только час-два дня. Вид из окна Дворца:

11. Затем забрались на колокольню. Слава Богу на лифте, лестницы бы мы не выдержали. Вход стоил 8 евро. Аудиогид за отдельную плату. Вид с колокольни на сады и порт (точно порт? Я предупреждала, что не спец;).

12. Вид с колокольни.

13. Вид с колокольни

14. После плотного обеда мы решили пойти к Садам. Было довольно жарко, и я впервые осознала, что прелесть узеньких улочек не столько в их очаровании, сколько в их способности укрыть от палящего солнца. Но в Садах, благо, было прохладно. Полежали на траве, отдохнули где-то часик, а потом пошли искать Беллини. На остальные достопримечательности сил у нас уже не хватало, да и мы вроде все обошли.

15. Дальше просто гуляли. До вокзала пошли пешком. Ноги ужасно устали, но мы были довольны: много чего успели посмотреть, много эмоций испытать, очутиться в абсолютно другой стране, городе. Отличная разрядка =)

Общие впечатления.
1. В Италии мне понравились мужчины: не все отборные красавцы, но все дружелюбные и галантные. Многие здороваются (но не навязываются), поют песни, доброжелательны. Может, поэтому у них особая слава?! Женщин я бы дружелюбными не назвала... Даже некоторых отнесла в разряд наглых. Единственная представительница женского пола, которая нам понравилась за весь день, была официантка.
2. Миф о том, что итальянцы плохо владеют английским - правда. За весь день на нем нормально излагала свои мысли только официантка.
3. Мы приехали в самый разгар туристического сезона. Народу было очень много. В основном, слышала французскую, русскую и английскую (точнее американскую) речь. Пару раз слышала немцев.
4. Позавтракали мы у китайца: вкусный кофе, вкусный тост, бесплатный WiFi, но ужасное обслуживание. Кафе Ban San Cassian.
5. Пообедали у итальянцев: милое, уютное домашнее кафе, вдалеке от туристов. Как и говорилось: отличная официантка, владеющая английским, вкусная относительно недорогая лазанья (9 евро), отличное вино, бесплатный WiFi, заодно сотки зарядили =) Называется A La Scuela.
6. На ужин думали либо поесть мороженое, либо пиццу. Но до этого нужно было найти Беллини (подруга была более или менее подготовлена к путешествию, и все её знакомые посоветовали попробовать именно его). Под вечер мы изрядно устали, но все-таки искали, где можно подешевле его выпить. Конечно, дешевле было купить бутылку, но вдруг нам бы не понравилось? Да и хотелось его попробовать в цивильной обстановке. Так что почти непосредственно возле моста Риалто засели в кафе прямо у воды: ступеньки возле нашего стола вели вниз к Гранд Каналу. Ristorante Al Duso - хороший, но немного нерасторопный персонал, относительно недорогой Беллини из шикарных бокалов (сначала сказали, что стоит 6 евро, но взяли 8 :(). Пиццу поели в какой-то забегаловке вдоль канала - я люблю её, так что она мне почти в любом случае кажется вкусной, но моей подруге не очень понравилось.
7. Все-таки есть указатели, что хорошо, но по ним не так легко ориентироваться. Вокзал нашли, но с небольшим трудом. Благо, времени было много, поэтому мы успели.
8. Итальянцы не отличаются пунктуальностью похуже австрийцев. Когда ехали обратно поезд опаздывал на одну остановку (примерно 20-30 минут), но австрийцы нагнали и в Вену приехали вовремя.
9. В принципе, у меня хорошее впечатление об итальянцах. Но и среди них есть фрики. На выходе из Садов мы увидели нагую девушку в маске кролика, полностью покрытой чем-то белым (гримом? краской? без понятия). Эта была какая-то акция, потому что она потом фотографировалась на фоне флага ЕС. Перед входом в Сады стоял странный стул, похожий на какое-то приспособление для пыток (видимо, тоже какая-то акция). На нем сидела девушка, а вокруг было пара-тройка зевак. По дороге стояла инсталляция Hope: просто стеклянная комната, там одиноко сидел человек и пялился на стенд (или экран), были какие-то картинки. Мне было лень разбираться, какое значение это имеет. Тем более, по дороге мы попали опять на выставку современного искусства. Ничего не сфотографировала, хотя кое-что показалось интересным.
10. Сувениры дешевле, чем в Австрии. В магазинах есть магнитики за 0,69 евро. Правда, узнали мы об этом, когда уже купили сувениры у бангладешца на базаре. Плюс покупки на базаре - можно торговаться.
11. Боялась, что торговцы будут навязываться, потому что много об этом слышала. Но никто не был наглым, все просто стояли и ждали своих покупателей. За день только один пристал к нам с моноподом, но мы быстро от него отвязались, ответив на итальянском: "нет, спасибо".
12. Венеция показалась нам каким-то городом-декорацией: такое ощущение, что здесь всё время снимают фильм =)
13. Но не везде чисто всё-таки. Однако это везде так, даже в Вене.
14. На обратном пути поезд был полупустой, поэтому нам даже удалось поспать лежа. Нам повезло.
********************************************************
Вот, в принципе, всё. Тур по Италии я всё же сделаю, и в Венецию обязательно вернусь: хочу покататься на гондоле. Я рада, что побывала там: это очень красивый и совсем другой город. Думаю, нейронные связи в моем мозгу в тот день хорошо поработали =)
Благодарю, что уделили внимание. Буду рада комментариям =)
Всем хорошей недели и прекрасных путешествий!
