Пугающая мысль – сгорит дом из дерева как спичка или нет?
Интересно чем людей так пленят деревянные дома? Ведь наверняка большинство из нас уже заметили каким колоссальным спросом они пользуются на рынке.
Что ж ничего мистического в этом нет, потому что у этих чудесных сооружений столько реально стоящих достоинств!
И В ЧЕМ ЖЕ ПРИЧИНЫ ТАКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО БУМА?
Потребность человека в экологичности вполне понятна, ведь ни один кондиционер не создаст ту температуру и влажность, на какую способны деревянные дома. Они будто пропитаны природной энергией, чего конечно не скажешь об их кирпичных или бетонных сородичах.
Ввиду новейших архитектурных разработок их облик вовсе не выглядит серо и скучно, а напротив дома из дерева настолько роскошны и эффектны, что в них невозможно не влюбиться. А специальные пропиточки для дерева дают возможность им сохранить свой облик и долговечность на долге годы.
Новейшие технологии помогут создать в таких домах самые комфортные условия для жизни: канализацию, отопление, водоснабжение и т.п.
Небольшие сроки строительства.
Однако, как известно и в самой сладкой банке меда имеется ложечка дегтя, и людей, которые просто влюблены в дома из дерева все же смущает один вопрос – что же будет в случае пожара!
Это же дерево, а тут огонь, и как же быть?
Итак, запомните, что в случае возгорания пострадает не сам домовой остов, а то, что находиться внутри него – здесь бойтесь прежде всего за свои бытовые предметы (телевизоры, ноутбуки, электроплит и прочие).
Ведь в случае пожара все начнет пылать прежде всего изнутри, а уж потом пламя коснется и наружной стороны.
Да, конечно, дом из бетона не сгорит, но прокоптиться непременно. А теперь представьте, что вместе с ним прокоптиться и все ваше внутренне великолепие, а оно порой стоит больше, чем сам домик в целом!
В строениях из дерева обстановка такая же, как и в их панельных или кирпичных собратьях, и ее будет точно так же жалко!
Однако, есть ведь и хорошие новости! Дело в том, что сегодня такие деревянные строения, как дома из бруса строятся по новейшим технологиям, что их пропитывают различными специальными составами, и еще дополнительно обрабатывают покрытиями, поэтому некое время понадобиться до приезда пожарных!
Поэтому как Вы уже поняли строить деревянные коттеджи за пределами цивилизованного мира не стоит, а в случае же, если пожарный отряд расположен близко к Вам, то и вовсе бояться пожаров не нужно! Примерно такая же ситуация, как с молнией, когда вероятность конечно имеется, но она к счастью не настолько высока!
Поэтому смело развейте миф о том, что Ваш домик вспыхнет как спичка, и пожарные не успеют его потушить!
И напоследок друзья, скажем Вам однозначно, что для того, что бы дом сгорел, его нужно бензином облить, и даже для этого варварского метода нужно время. Даже старенький домишка из бревен сразу не сгорит.
Но и расслабляться полностью не стоит, а всегда следует помнить о правилах пожарной безопасности и бережно относиться к пламени!
