Перейти к содержимому
Обложка сообщества Кино

«Противостояние». Нострадамовские мотивы Стивена Кинга

Осилил ещё одну длиннющую книгу Стивена Кинга «Противостояние». Там свои нострадамовские мотивы - книга написана в 1978 году, а сюжет про пандемию гриппа, вирус которого разработали военные, но произошла утечка. Карантины и блок-посты не помогли, у вируса заражаемость и смертность 99,99% составляли. Все умерли в течение 19 дней, вакцину не успели разработать, живыми остались пол-процента людей, у которых оказался встроенный иммунитет от этого вируса. Словом, тема осенью 2020 почти всем понятная.

Много сюжетных линий и персонажей, замахнулся Кинг на Льва Толстого! По мне, так роман показался рыхловатым, но один момент понравился. Выжившие на территории Америки люди сбились в две группы - хорошие и плохие, одни в Колорадо, а другие в Лас-Вегасе. Эти две группы как-то самоорганизовались и стали налаживать быт.

«Хорошие люди» сохранили гуманистические принципы, демократически избрали правителей. Среди «хороших» большей частью гуманитарии. Одна беда, в практическом измерении эти люди мало, что могут сделать руками в обычной жизни. Потому жизнь у них вольная, но сложная с точки зрения быта. Все у них ломается, взрывается и падает, но зато насыщенная общественно-политическая жизнь.

Среди «плохих» людей преобладают люди инженерных профессий или физического труда. Они уже и электростанцию починили, свет восстановили, подали горячую воду. Все у них работает четко и по плану. Но у этих другая беда, у них диктатура садиста-экстрасенса, у которого первый заместитель - урка-уголовник. Люди, бытом довольны, но начальства побаиваются и порой подумывают куда бы сбежать.

Каждый может много аллюзий найти. Кому-то автобаны Гитлера, а кому-то американский политический процесс, который, оказывается, за сотни лет мало изменился. Сам Кинг, понятно, на чей стороне, раз одних «хорошими», а других «плохими» называет. Мне кажется, если бы «хороших» чуть ухудшить, а «плохих» улучшить, немного группы уравновесить, то интереснее бы было за этим конфликтом наблюдать.

Пост с ФБ

0
0
353

Еще по теме

«Противостояние». Нострадамовские мотивы Стивена Кинга - Yvision.kz