Перейти к содержимому
Обложка сообщества Экономика 

Про работу OrionM2M

Наверное, вы слышали что нибудь об IoT (Internet of Things / Интернет вещей)?

Если говорить простыми словами, то это не так, когда вещи пользуются интернетом и листают ленту в социальных сетях. Интернет вещей - это когда приборы, датчики и другие вещи обмениваются данными между собой с помощью различных сетей. Эти данные собираются, визуализируются и подключаются аналитические инструменты. Это помогает автоматизировать и упрощать многие сферы и отрасли.

Мы, компания OrionM2M, производим приборы, которые дистанционно передают данные из счетчиков холодной и горячей воды, газа и электроэнергии на компьютер или телефон, где вы можете удаленно смотреть эти показатели. Никто не будет приходить к вам домой, чтобы снять показатели, все передается на сервер. Smart City. Orion является одной из немногих компании в Казахстане, которая занимается полностью разработкой всего этого «под ключ". То есть от разработки устройств, сервера, программного обеспечения для визуализации данных и до производства всех приборов. Да, производственный центр тоже находится тут, в Алматы. Удивило то, что команда собралась очень сильная!

Сейчас компания активно развивается, штат растет и не все успевается. Это одна из причин, почему меня пригласили. Для меня это огромный вызов. Ранее к производству вообще не имел отношения. Работал в сфере маркетинга и медиа более 7 лет. Учитывая, что уехал в отпуск (который был давно запланирован), не успев начать работу, пока полностью еще не вник.

А пока активно работаем над следующими задачами: 1. Выстраивание бизнес-процессов. Совместно с нашим бизнес-аналитиком (в основном все делает она) внедряем бизнес-процессы внутри компании. Все процессы пытаемся автоматизировать. Например, продажи - производство - логистика - бухгалтерия. 2. Запуск отдела контроля качества. Определить в структуре компании с кем будет взаимодействовать и кому будет подчиняться. 3. Оптимизация расходов. Увеличение эффективности 4. Сорсинг. Запуск отдела закупки комплектующих. 5. Европейская кампания. Орион выходит на рынок Европы. Но не все так просто. Решаю все юридические и бухгалтерские моменты связанные с нашим юр. лицом в Европе. Подготовка всех моментов для контрактного производства для рынка Европы.

На сегодня, думаю, этого достаточно. В обязанности входит намного больше задач. Планы у нас большие, пока много непонятного. Учусь. Изучаю продукты, рынок.

Если будут вопросы по сотрудничеству или другие вопросы - пишите. Я открыт к обсуждению.

P.S. На фото момент поздравления нашего HR менеджера с Днем рождения.

Источник: Алишер Тойгулиев

1
1
564

Еще по теме