Причина расставания - лишний вес
Типичная ситуация. ⠀ В паре один из партнеров — например, девушка — набирает вес. Молодой человек начинает испытывать по этому поводу дискомфорт. Он не знает, что делать. ⠀ Намеки и двойные послания вроде «пойдем в зал», «давай наладим питание» действительно могут сработать. Девушка начнет заниматься спортом. ⠀ Но возможен и второй сценарий: она отшутится и продолжит полнеть. В таком случае парень может начать сильно давить или бросаться грубыми фразами вроде «ты пожирнела». Тогда девушка расстроится — потому что почувствует себя в унизительной роли. ⠀ Партнер в этом случае встанет в позицию критикующего родителя. Потому что формат «я люблю тебя, только если ты соответствуешь моим ожиданиям» не про здоровые отношения. ⠀ Если вы ловите себя на мысли, что вас перестала устраивать фигура партнера, важно осознать несколько моментов. ⠀ Попытки подстроить жизнь любимого человека под себя и изменить его, нарушают его личные границы. А еще близость и привязанность. ⠀ Несмотря на то, что каждый из нас имеет право руководствоваться своими представлениями о фигуре партнера, важно помнить, что ваш любимый человек — самостоятельная личность. Со своим видением удобного веса. ⠀ Да, вы можете иметь свои предпочтения и представления о прекрасном, и все-таки, прежде чем начать их демонстрировать другому человеку, задайте себе некоторые вопросы. ⠀ Задумайтесь, по какому принципу вы изначально выбирали партнера и за что его любите? За плоский живот или за его характер? ⠀ А может, на самом деле вы не приемлете в себе лишние кг? Не повод вешать это на партнера. Ему жить с такой фигурой — комфортно. Это вам со своей — нет. ⠀ Попытка переделать человека под собственные представления об идеальной внешности — нездоровая тенденция, которая показывает ваше неуважение к выбору партнера. А где нет уважения — там нет близости и глубины.
Другой вопрос: если вы заботитесь о здоровье другого человека. Если у девушки ожирение, ее молодой человек может начать волноваться об этом. В таком случае правильным будет строить диалог с точки зрения заботы. Например: "Я бы хотел поддержать", "мне не все равно, что с тобой происходит".
Только в этом случае беспокойство о внешнем виде партнера будет про здоровые отношения, любовь и конструктивный диалог.
Я думаю, каждый имеет право на свои чувства, предпочтения и представления, но это не означает, что ваш любимый человек должен им соответствовать.
Ваш партнер когда-нибудь высказывался как-то по поводу вашей фигуры?
