Президент Касым-Жомарт Токаев держит на контроле ситуацию с авариями на АНПЗ и МАЭК

Вчера на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе произошла авария, в результате чего работа самого предприятие и его вспомогательных объектов была остановлена. Половина Атырау осталась без света - как сообщили в министерства энергетики, на ТЭЦ ТОО «МАЭК» аварийно отключился энергоблок № 1.
«В связи с резким выбытием генерации в Западном энергоузле частота электрической сети снизилась до 48,6 Гц. Из-за этого Мангистауский и Атырауский энергоузлы выделены на изолированную работу. По этой же причине Атырауская ТЭЦ, парогазовая установка Karabatan Utility Solutions, газовые станции Каламкас и ТШО выделены на изолированную работу Введены ограничения промышленным предприятиям и части населенных пунктов», - сообщило министерство энергетики.
По информации ведомства, в 19:22 Атырауский энергоузел был синхронизирован с Западным энергоузлом. В 20:36 Мангистауский энергоузел синхронизировали с энергосистемой, и ограничения сняли.
В Минэнерго также прокомментировали информацию о том, что все три нефтеперерабатывающих завода в стране не работают: в Атырау из-за аварии, а в Павлодаре и Шымкенте – из-за ремонта.
Но, как заявили в министерстве, к этому часу подача электроэнергии на АНПЗ восстановлена, начат поэтапный запуск объектов. При этом пуск и вывод на режим основных объектов комплекса глубокой переработки нефти и производства возможен только после тщательной проверки и готовности основного и вспомогательного оборудования.
Павлодарский НПЗ находится на плановом ремонте и начинает пуск 19 июля.
Шымкентский НПЗ продолжает работу с учетом регенерации катализатора установки каталитического риформинга с ограничением выпуска автобензина Аи-95. Регенерация и пуск будут завершены 14 июля.
В министерстве уверяют, что запасов ГСМ в стране достаточно. Так, в настоящее время совокупные запасы ГСМ (на нефтебазах, в пути и резервуарах НПЗ) в стране составляют:
автобензин Аи-92 – 351 тыс. тонн (достаточно для покрытия 23-х суточной потребности страны);
Аи-95 – 46 тыс. тонн (15 суток);
дизтопливо - 520 тыс. тонн (29 суток).
Тем не менее ситуация с авариями серьезная, поскольку ее взял на контроль президент Касым-Жомарт Токаев. Как сообщила пресс-служба Акорды, он поручил создать государственную комиссию по расследованию причин аварий. Виновные будут привлечены к ответственности согласно закону. Правительству поручено в кратчайшие сроки привести указанные предприятия в рабочее состояние.
Напомним, в конце мая этого года Бывший генеральный директор Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) Шухрат Данбай и директор департамента по закупкам АНПЗ признаны невиновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 части 4 статьи 361 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РК. Как сообщала пресс-служба Атырауского городского суда №2, подсудимые оправданы за отсутствием в их действиях состава преступления.
По версии следствия, при строительстве комплекса глубокой переработки нефти на АНПЗ в 2019-2020 годах подрядчик поставил несправное оборудование, однако Данбай и второй подсудимый не потребовали ни замены, ни компенсации его стоимости. Тем самым государству был причинен ущерб на сумму более 2,9 млрд тенге.
Источник
