Перейти к содержимому
Обложка сообщества Путешествия

Португалия. День 5. Глотка дьявола, мыс Рока и дворец Пена.

В пятый день попытался взять машину. Это в конечном счете удалось, но было нелегко. Дело в том, что для того чтобы взять машину почти все прокатные конторы требуют депозит, причем депозит этот должен быть обязательно на кредитной карточке. Прокатные конторы отказывались брать наличные, как депозит.

 

С большим трудом была найдена небольшая фирма и там работники уладили этот вопрос без депозита на карточке. Я брал машину уже раз 7-8, но ни разу не сталкивался с подобным. Будьте внимательны - захотите снимать машину в Португалии - закиньте деньги на карточку.

 

Ну, наконец, ближе к часу дня машина была получена. Стоимость - 117 евро за три дня.

 

Первая цель - Boca do Inferno или Глотка Дьявола. Это такой довольно большой утёс, о который разбиваются волны Атлантического океана. Находится километрах в 30 от Лиссабона. Дороги здесь хорошие. Разметка, информационные табло, указатели, ясно видные и дублируемые на асфальте скоростные ограничения. Ехать приятно.

 

По пути заехал на платную дорогу. Въезд - 600 тенге с машины.

 

Дорога проходит через городок Кашкайш.

 

 

 

Это уже ближе к утесу. Велосипедная дорожка.

 

Здесь же велопрокат.

 

Встретил рыбака - улов нормальный такой. На ужин на четверых хватит.

 

Нехитрый инвентарь рыбака.

 

Это так они сидят и ловят рыбу.

 

Утес.

 

Дорога к смотровой площадке.

 

 

Ну и сама глотка.

 

 

 

Побережье.

 

 

Следующая остановка - мыс Рока. Мыс Рока - самая западная точка Евразии. Это такая здоровая скала метров на 150 возвышающаяся над океаном.

Маяк рядом с мысом.

 

А это сам мыс Рока.

 

Стелла.

 

Высоко.

 

Вверху видны фигурки людей, чтобы вы могли оценить масштаб.

 

Океан.

 

Много туристов, особенно китайцев и японцев.

 

Здесь, кстати, тоже иногда паркуются как ослы.

 

Встретил вот такую машинку на парковке.

 

Фольксваген жук.

 

Деревеньки здесь очень приятные. Как вы себе представляете, такую картинку где-нибудь в наших аулах?!

 

Ну и в последнюю очередь было решено поехать в Дворец Пена, который находится посреди леса. Португальские леса меня удивили. Я думал, что здесь леса как в Испании - три чахлых сосенки, но видимо из-за большей влажности леса менее засушливые.

 

 

Высокие эвкалипты.

 

 

 

Дворец Пена был построен в 19-м веке. Вход в парк, окружающий дворец, платный. И довольно дорогой. На человека получилось около 8000 тнг.

 

Но дворец того стоит.

 

Мне очень понравился.

 

Здесь отдыхали португальские монархи.

 

Очень нравится, как здесь, в Португалии общество относится к своему культурному наследию. Всё чистится, подновляется, ремонтируется. Варварского отношения не видел ни разу.

 

 

 

 

Сколько внимания к мелочам.

 

Красиво.

 

 

 

 

Виды со всех сторон потрясающие.

 

 

 

 

На соседнем холме ещё один замок, но туда мы уже не успели.

 

Ну и внутренне убранство дворца.

 

Столовая.

 

Смотрите, какой стул.

 

Перила.

 

Королевская кровать.

 

Изголовье.

 

Телефон начала 20-го века.

 

Кухня.

 

Форма для запекания.

 

Ну и внутренний дворик.

 

 

Ещё раз рекомендую посетить это место. Редкий по красоте дворец.

 

Путь до центра Лиссабона занял где-то 30 минут. И паркинг нашелся рядом с отелем. Но цена, как и следовало ожидать, кусается.

 

Цена за 12 часов - 8500 тенге, за сутки - почти 13000. Как вам цены, радетели бесплатной парковки в центре города?

 
 
 
 
 
 
 
 
 

7
1
884

Еще по теме