Перейти к содержимому
Обложка сообщества Экономика 

Понимать настоящую ценность воды: на производство 1 чашки кофе требуется около 130 литров

Вчера я публиковал данные по "водному следу" в разрезе сельхозкультур, которые мы производим, и не у всех возникло правильное понимание самого понятия, пишет член совета директоров - Независимый директор в НАО НАНОЦ Кирилл Павлов https://www.facebook.com/bejvas

Водный след включает в себя абсолютно все затраты по воде на всех этапах - от производства удобрений, до затрат на обслуживание хранения.

На примере напитков, надеюсь, будет понятнее, особенно в сравнении с ванными процедурами. Например, на производство 1 чашки кофе требуется около 130 литров воды, но это не значит, что нам нужен большой стакан. В эту цифру входит всё, от выращивания кофе, до производства стаканчика.

Чай, кстати, наименее затратный. И да, напомню, на производство 1 кг пшеницы мы тратим около 6 000 литров воды, в то время как Китай 840 литров. И это подтверждается китайскими отчётами, они недоумевают, что мы тратим в 61 раз больше воды на зерновые, чем они.

Пора уже нам начинать понимать настоящую цену вещей и ценность воды, считает автор.

-1
0
336

Еще по теме