Пока в США идут выборы, наркомафия побеждает американские законы
Об этом передает The New York Times.
В США сейчас большой бардак (и будет еще больше). Поэтому правоохранителям не до полноценной борьбы с наркобизнесом. Особенно в части, касающейся препятствию продвижения законопроектов, легализующих наркотики. Наркомафия этим пользуется и усиливает свою законотворческую деятельность.
Орегон стал первым штатом, декриминализовавшим небольшие количества кокаина, героина, метамфетамина и других наркотиков. Теперь там будут наказывать за хранение наркотиков штрафом, а не сажать в тюрьму. В Нью-Джерси, Южной Дакоте, Монтане и Аризоне избиратели одобрили законы, легализующие рекреационную марихуану.
Но уголовная ответственность все же сохранится для тех, кто будет хранить наркотики в больших размерах или заниматься их коммерческим распространением.
Отдельно избиратели Орегона также легализовали псилоцибин - галлюциогенный гриб, для людей в возрасте от 21 года и старше. Сторонники заявили, что этот шаг позволит использовать препарат для лечения депрессии, тревоги и других состояний.
в казахстане, эти грибы также стали появляться в криминальном обороте!
Конечно закон должен быть достаточно сдержанным в отношении наркозависимых. Нельзя просто их привлекать к уголовной ответственности. Вместо этого их надо лечить и социализировать. Но вот хранение наркотиков это совсем другое дело. Если законом разрешается их хранение, то доказать, что это для коммерческого использования очень тяжело. А где грань между хранением для собственного употребления и продажи определить очень тяжело.
