Похитили на улице: как парень оказался «в плену» у военкомата Шымкента, а потом — в больнице
Весной 2024 года 18-летний житель Туркестанской области поехал в Шымкент, чтобы забрать из города бабушку. Он и не предполагал, что скоро его схватят представители военкомата, а ещё через день он окажется на несколько месяцев прикованным к постели. И никого не накажут. Как так такое может быть?
Публикуем ещё одну историю из «копилки армейских кейсов».
8 октября начальник департамента организационно-мобилизационной работы генерального штаба Вооружённых сил Фархат Айдарбеков подтвердил факты, когда казахстанских призывников хватали прямо на улицах. Он тогда ещё сказал так:
«Во время осеннего призыва мы старались уже не использовать такие методы, потому что нашли другой выход, более законный. Сейчас мы уже прямо с улицы молодых людей в армию не забираем».
А вот весной хватали. И случившееся с жителем Туркестанской области Бехрузом Равшанбековым тому пример. 26 апреля Бехруз, которому тогда было 18 лет, поехал из своего родного села Тагайна, что в Толебийском районе, в Шымкент. Там он планировал встретить бабушку и уехать с ней обратно. Но вместо этого недалеко от автовокзала встретил инспектора центра мобилизационной подготовки «Специализированная база», а де-факто работника военкомата Бахыта Бекбаева.
Версии о том, что было дальше, у Равшанбекова и представителей военкомата кардинально расходятся...
Забегая вперёд. Утром 27 апреля парень выпрыгнул из окна. Адвокат настаивает, что это была попытка суицида (не попытка побега). В результате падения Бехруз получил перелом позвоночника. Как рассказал защитник Евгений Яворский, из-за этого молодой человек около трёх месяцев был прикован к постели. Сейчас у парня первая группа инвалидности.
Источник: ORDA
