Поезда и люди, часть 3 - "Станционный смотритель"
Говоря об американском кино, мы представляем лишь сверкающие блокбастеры, которые нередко называем тупыми и чрезмерно пафосными, но они все равно самые лучшие и непревзойденные в своей ипостаси. Однако независимый кинематограф США тоже самый лучший в мире, американцы подарили миру таких корифеев кино как Роберт Олтмэн, Дэвид Линч, Джим Джармуш, Грэк Араки, Пол Томас Андерсон, Фрэнсис Форд Копполла, Стивен Содербег, Квентин Тарантино. Сплошь великие имена, великие шедевры...
А смотреть мы будем сегодня замечательную кинокартину режиссера Тома Маккарти "Станционный смотритель", очень легкий, очень простой, очень добрый и очень жизненный фильм, по которому я впервые узнал о Питере Динклэйдже и так был шокирован его талантом, что изменил своему табу на сериалы и начал смотреть знаменитую "Игру престолов". До этого кино, увиденного совершенно случайно добрый десяток лет назад, мне трудно было представить, чтобы карлик сыграл в главной роли такого глубокого и характерного персонажа. Не какого то там эпизодичного шута-балагура или сказочного гнома, а именно обычного человека, обладателя таких же заурядных проблем как у многих из нас, только немного маленького...
Представление данного фильма завершает задуманную "поездовую трилогию" и киногерой Питера Динклэйджа связан с поездами напрямую, можно сказать всю жизнь - игрушечными, нарисованными, настоящими. После внезапной смерти своего единственного друга и ликвидации магазина игрушечных поездов, где он работал, ему достается в наследство задрыпанный домик в американском Задрыпинске. Туда он и поселяется вместе со своим одиночеством, нелюдимостью и единственной отрадой - прогуливаться самому по себе по железной дороге и наблюдать за поездами. Правда он еще не подозревает, что его там ждет еще кое-что, куда более приятное. Настоящая дружба с новыми людьми и первые зачатки настоящей любви. Приятного просмотра!!!
Трилогия "Поезда и люди":
"Человек без прошлого"
"Стрелочник"
"Станционный смотритель"
