Поезда и люди, часть 1 - "Человек без прошлого"
Великая история кинематографа начиналась с прибывающего на станцию железнодорожного состава, поэтому представление лучшего, в моем понимании, кино открывает импровизированная трилогия, где так или иначе присутствуют поезда. И первая по очереди, безусловно моя самая любимая кинокартина - "Человек без прошлого" финского кинорежиссера Аки Каурисмяки, обладатель Гран-При Каннского кинофестиваля 2002 года.
Аки Каурисмяки очень тонкий режиссер, его работам присуще неспешное повествование и неброская игра актеров, в глубинной простоте его неповторимый почерк. По сюжету безработный финский провинциал садится в поезд и отправляется в Хельсинки в поисках работы, где в первый день из-за того что ему некуда идти, решает переночевать на скамье в одном из городских парков. Ночью его, спящего жестоко избивает шайка хулиганов, из-за чего он попадает в реанимационное отделение местной больницы, где вроде бы умирает... Вроде бы... Ибо скорее умирает злобный нытик-неудачник, среднестатистический жлоб и пьяница, тиран собственной жены. Умирает его прошлое...
Что случается дальше с героем этого великого кино, вам лучше узнать самим, уделить сегодняшний субботний вечер и смотреть внимательно. Когда я его смотрел в первый раз, я буквально не вынимал из рта сигарету, настолько глубоким смыслом он обладает. Я увидел в нем собственные желания в отношении казахского общества, моего родного народа. Ведь никогда не скрывал своего чувства отвращения к нашему прошлому, где сплошная гегемония злобы, ненависти, лжи, лицемерия, массового горя и людских обид. Какое человеконенавистничество на этом опирается, чувство гордости за тиранов, солдафонов и рабов, все это осточертело. Мне бы тоже хотелось чтобы все это исчезло, ради шанса начать все с нуля и построить лучший мир. Приятного просмотра!
