Почти рождественская история
Видел я его изначально в каком-то бессознательном возрасте, но запомнился он жестким и суровым. А по факту – почти рождественская история, разве что без обязательного перезвона колокольчиков в финале.

При этом начало-то забористое, мощное, интригующее. Но чем дальше по сюжету, тем наивнее. Финальные итальянские мафиози совсем из цирка прибежали. Вообще это феномен голливудского кино: многие фильмы словно состоят из двух частей. Начинаются реалистично, затягивают в гущу событий, а потом выруливают в какие-то сказочные кущи. Наверняка под давлением студий, у которых главный принцип: умри, но дай хэппи-енд.
А в сказку фильм превращается, потому что другого способа разрешить изначально заданный конфликт в оптимистичном русле нет. То есть сеттинг и завязка предполагают, что дальше будет плохо и еще хуже, но потом студия добавляет немного диснея, и вуаля, все спасены. Даже большие режиссеры от этого не застрахованы. Вспомните хотя бы в целом классный «Соучастник» Майкла Манна с тем же Крузом. Со сцены, где герой Джейми Фокса выдает себя за гангстера и дальше – это просто «Спокойной ночи, малыши».
Интересно, что там изначально все они хотели снять? Вот бы посмотреть.
Пост с ФБ
