Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Почему чиновникам плевать на народ

Недавно блогер Аида Джексен раскритиковала чиновников за трату бюджетных денег бессмысленными поездками по стране с объяснениями президентских программ. Она в то же время отмечает, что практически никто из депутатов не отправился в города, где происходили громкие события по стране. Ни забастовка в Шахтинске, ни потопы в ВКО, ни история в ЮКО не мотивировали чиновников отправиться и попытаться помочь людям с их ситуациями. Когда случаются какие-либо трагедии, чиновники чаще просят прощения не у народа, а у президента. Когда не получается реализовать какие-либо проекты, власть винит народ, мол мы сами всё губим и превращаем в «базар». Создается впечатление, что люди во власти либо совсем оторвались от реальности, либо обнаглели до такой степени, что им безразлично какое мнение они формируют у народа. Тем не менее, я уверен, что чиновники не стремятся показывать гражданам свое неуважение. Они живут в острой конкуренции друг с другом и совсем не понимают, как выглядят со стороны. Кроме того, по факту судьба депутата, акима, министра практически не зависит от мнения граждан, ведь они назначаются президентом. И до тех пор, пока работа госслужащего устраивает верхушку власти, он будет расти по карьерной лестнице, несмотря на злость и негодование народа. Как мне кажется для власти, есть 2 способа решения этой проблемы. Первый – закрыть все источники информации, в том числе интернет, что в принципе у нас потихоньку происходит, обыски в Форбс, Рател, закрытие Telegram. Таким образом, люди будут знать только то, что им позволят знать. Второй – конкурентные выборы с шансом в любой момент лишиться должности. Тогда оторванные от реальности чиновники быстро отрезвеют, откроют глаза и превратятся в достойных представителей власти. Они будут остерегаться совершить глупость не из-за разочарования президента, а опасений, что их просто больше не выберут. Будем надеяться, что власти выберут последний вариант 🙂

3
4
954

Еще по теме

Почему чиновникам плевать на народ - Yvision.kz