Почему арбузы такие дорогие?
Отвечая на вопрос кызылординских журналистов о причинах увеличения цены на арбузы руководитель областного управления сельского хозяйства Сеильбек Нурымбетов ответил:
Это связано с увеличением спроса. Так, из-за разрушения дамбы на Сардобе в Узбекистане пострадали поля дехкан в Махтааральском районе. Все смыло водой. Возможно это сказалось на повышении цен. В поселке Жайылма Жанакорганского района Кызылординской области отпускная цена сейчас 60 тенге за кг. Прежде была 25-30 тенге.
Правда, сами журналисты отмечают что арбузы входят в линейку экспортных товаров и они очень хорошо раскупаются предпринимателями из России, которые со своими грузовиками ждут дехкан около их полей.
Конечно деньги дехканам нужны. Но почему государство забывает о нуждах жителей самого региона, в котором произрастают эти арбузы. Можно было бы закупать по определенной цене методом фьючерсов бахчевые у дехкан. Ну а если закупают, то где эти дешевые арбузы?
Как говорится козы съели Австралию, а вот казахстанское сельское хозяйство может съесть экспорт. Все уходит именно на него.
К слову сказать, такая же ситуация и с рыбой в Приаралье. Богатый рыбой регион, а цены на рыбу все время растут. И она уже стала деликатесом. Так же все уходит на экспорт в Россию и Европу.
Скоро видно и с рисом также будет!
