Первый прием композиции. Рамка кадра
заход будет из-под выподверта. смотрю сейчас аниме jujutsu kaisen, позавчера в серии услышала хорошую мудрость. этот тайтл вообще про драки, фраза тоже про драки, но оцените: «руки никогда не смогут обогнать глаза. пока глаза не различают хорошее и плохое, твои руки не смогут творить настоящее искусство» ни дать, ни взять — как будто про фотографию говорят. а я в этом ключе про неё редко рассуждаю, у меня руки всегда где-то на задворках хорошего уравнения в съёмке. но руки (точнее палец), конечно, непосредственно в создании кадра участвуют. и вроде все уже выучили, что мастерство фотографа состоит в том, чтобы нажать на кнопку в нужный, решающий момент. но какой момент нужный и решающий? я никогда почему-то особо не обсуждала с разными фотографами, как вылавливается кадр (может, у всех одинаково). у меня всё вот так: пока мой глаз не смотрит в видоискатель, я понятия не имею, как именно снимать. естественно, я примеряю сцену — этот угол мне нравится и подходит, а этот нет (но не больше). все, кого я снимала хотя бы раз, знают, какой это ржач и как хороша я в растяжке: в момент съёмки просто не убираю камеру от глаза, с ней как пантера обсматриваю каждый сантиметр. это чувство «снимать надо сейчас» как раз и берётся от исследования местности через видоискатель. в решающий момент я обычно вижу «картину» целиком, пазл складывается так, будто я эту картину сама нарисовала и всё на нужных местах. от такой съёмки у меня правый глаз видит лучше, а левый устаёт жмуриться — иногда я начинаю закрывать его ладонью. в связи с чем подумывала (и до сих пор подумываю) купить себе для съёмок пиратскую повязку я всё это к тому, что технически первый инструмент фотографа — рамка кадра (после идеи, после выбора инструментов). её основополагающую силу как-то в фотографии часто упускают, но в живописи — никогда. собственно, этому приёму я и научилась у рисования. по совету автора одной рисовательной книжки все свои сеансы с карандашом я начинаю с рамки. она у меня сменная такая, под формат А4. через эту же рамку советуют не только непосредственно рисовать, но и искать саму картину перед собой, и обустраивать рабочее место на выбранной точке рамка для меня так же мощно и первостепенно, как и самый сильный инструмент постобработки на мой взгляд — кроп. что тоже по сути работа с рамкой. а ещё она бывает квадратной, вертикальной, горизонтальной, овальной, круглой. это всё тоже влият на танец формы и идеи, конечно
Источник: [залезай в робота, синдзи]
