Первое плавание "Трэш Флота"
Инициатор и организатор проекта – общественное объединение «Два Крыла». Автором идеи и названия проекта стала 18-летняя студентка КИМЭП и волонтер “Два Крыла” Лазарева Арина. Именно ей пришла мысль о том, что плоты из мусора – отличный образ для борьбы с бытовыми отходами в природе. Проведение этой экологической акции поддержал “Фонд Евразия”, в рамках Программы по поддержке гражданского общества в Центральной Азии (CSSP), финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID). Также партнером проекта выступила питьевая вода ASU, активно поддерживающая экологические и анти пластиковые инициативы.
В эскадру “Трэш Флота” входило два плота. В целях безопасности, каркас плотов и настил палубы делали из закупленного леса. Поэтому, нельзя сказать, что "плоты сделаны из мусора". Плавучесть обеспечивали металлические бочки, найденные на стихийной свалке. Живописный мусор “украшал” плоты и служил вполне утилитарным целям во время плавания. Один из плотов стал косплеем на пиратский корабль и носил имя “Грязная жемчужина”. Второй плот названия не имел, и являлся выставкой наиболее интересных предметов, найденных во время сбора мусора. Среди них были древние лейка и бидон, новая картина с ценников в Евро, сломанные стулья, и много-много пластика и целлофана.

Мусорные "украшения" плотов. Фото: А. Толеке
Команда сплава подобралась тоже весьма своеобразная. Все 10 участников плавания раньше не были знакомы друг с другом. Они работают в разных сферах, но так или иначе сталкиваются в своей деятельности с проблемой загрязнения природы бытовыми отходами. Например, в команду вошел молодой, но очень талантливый аутдор-фотограф Эрик Туркебаев. Большую пользу в плавание принесли известный в Казахстане экоактивист Айгуль Муслимова и волонтеры республиканского проекта "Stop musor" Бакдат Кадирбай и Фарид Умарбеков. Капитанами плотов стали опытные рафтеры Марина Дудникова и Ольга Склифос - авторы популярного блога @2sisters_extreme.

Команда "Трэш Флот" перед стартом сплава. Фото: А. Толеке
И вот, плоты оттолкнули, и плавание началось! Ах, какой пейзаж расстилался вокруг! Реку Или не зря считают гордостью Семиречья. Величественные горные склоны, быстрые изумрудные воды и синее-синее небо рисовали потрясающие картины нашим путешественникам.

Пиратский корабль на реке Или - "Грязная жемчужина". Фото: А. Толеке

Второй плот без названия, но по виду - настоящая мусорная витрина. Фото: А. Толеке

Все четыре дня пути пейзаж отравляли кучи мусора, оставленные отдыхающими. Одной из задач экспедиции был мониторинг загрязнения бытовыми отходами реки и ее берегов. Но от попытки подсчитать количество мусорных куч и зафиксировать их примерный состав почти сразу пришлось отказаться – мусора было очень много! Например, для подсчета и первичного анализа отходов на отрезке берега в 200 метров не хватило даже часа времени. Поэтому, мониторинг велся в обобщенной форме, а сбор мусора проводили только на вечерних стоянках.

Бытовой мусор - проклятие этих благословенных мест

Сбор мусора осуществляли вокруг лагеря, на вечерних стоянках

Многие, уже сплавлявшиеся по Или, утверждали, что управлять плотами будет невозможно. Советовали положиться на волю течения, и только отталкиваться, если прибьет к берегу. Надо сказать, что команда и капитаны “Трэш Флота”, доказали обратное. Управлять плотами трудно, но возможно. Конечно, грести приходилось нечеловечески, но все же, все же… Правда, плыть вместе не получалось от слова вообще. Поэтому, иногда плоты отрывались друг от друга за пределы видимости.

Темнеет плотик одинокий...


Довольно редко получалось двум плотам идти рядом...

Иногда течение прибивало плоты к берегу и тогда страдали удочки рыбаков
Погода во время всего плавания была неустойчивая. Первый день – встречный ветер, облачность, к вечеру гроза и дождь. Второй и третий день радовали жаркими днями и холодными, пронизывающими вечерами. Ну и конечно, встречный ветер, сильно тормозивший движение плотов. К концу последнего, четвертого дня плавания, он словно в насмешку переменился и стал попутным…


Так и плыли четыре дня: гребли, толкали плоты с мелей, делали интересный контент, мониторили загрязнение берегов, общались с местными жителями и отдыхающими, собирали мусор, разбивали лагерь, обменивались знаниями и опытом, готовили еду, пели под гитару, спали и снова гребли…

На второй день плавания добрались до интересной локации – Города Кочевников. С лева на право участники сплава: Фарид Умарбеков, Денис Лазарев, Айгуль Муслимова, Багдат Кадирбай, Наталья Сун-Юн-Фа

Рулевой, впередсмотрящий и просто замечательный товарищ - Багдат Кадирбай, волонтер проекта "Stop musor"

Мужчина с веслом - аутдор-фотограф Эрик Туркебаев

Мужчина с гитарой и тонким чувством юмора - Габидэн Абаилдаев
Но как и все в мире, путешествие имеет свойство заканчиваться. Да, ребята сильно устали. Да, для некоторых сплав оказался неожиданным испытанием. Но команда отлично справилась со всеми тяготами пути. Не было нытья и жалоб. Каждый работал и вносил свой вклад в общее дело. Из-за упоминавшегося встречного ветра за 4 дня удалось пройти только 80 км., вместо 130 запланированных. Но мониторинг был проведен, интересный экологический контент был создан. Результаты общественного мониторинга станут основой для инициирования программы защиты поймы реки Или от загрязнения бытовыми отходами. Собранный контент послужит труднейшей, но чрезвычайно важной цели – изменение экологического сознания и поведения людей.

Экоактивист Айгуль Муслимова за сбором и сортировкой мусора

Слева направо, очаровательные участницы сплава: Марина Дудникова, Ольга Склифос, Наталья Сун-Юн-Фа

"Трэш Флот" на закате
Организаторы из «Два Крыла» надеются в следующем году повторить плавание «Трэш Флота». Они всерьез рассчитывают на поддержку бизнеса. Для коммерческих организаций подобная активность может служить сразу двум целям – построению команды, увеличению вовлеченности персонала, и одновременно - реализации функции социальной ответственности. Так что, надеемся увидеть новое плавание «Трэш Флота"!
Источник: dvakryla.kz
P.S. Большое спасибо всем, кто осветил эту акцию, и внес свой вклад в нелегкое дело изменения экологического сознания нашего населения: телеканалы “Qazaqstan” и “Туран ТВ”, ТРК “Мир”, газеты “Время”, “Караван”, “Вечерний Алматы”, информационные порталы “Сходим!”, “The Stepp”, “Информбюро”, “InBusiness.kz”, “Qapshagai-city”, "Ecosphere.press" и др.
