Перизат Қайрат:«Как я пришла к волонтерству?»
Перизат Қайрат, руководителю благотворительного фонда «Жас Конгресс»
Как я пришла к волонтерству?

11 августа 2019 года в Курбан айт мы выехали с мамой поздравлять родственников в других городах и попали на трассе в аварию. К большому сожалению, это была жуткая авария – машина перевернулась шесть раз и вылетела на обочину. Я попала в кому, где была целый месяц, а у мамы были переломы костей ноги и ребер.
Из-за серьезной травмы, меня в срочном порядке доставили в Южную Корею на операцию. Прийти в себя я смогла только 11 октября. В тот же день мама узнала, что потеряла свою маму, то есть я бабушку. Мы были в сильнейшем потрясении.
После всех пережитых событий, было очень сложно находиться в четырех стенах больницы. Рядом из родных никого не было, потому что сложно было получить визу. Я иногда отрывками вспоминаю, что ко мне приходили студенты из Казахстана, которые обучались там. Мне было очень приятно, что незнакомые мне люди переживают за меня, ходят в мечети.
После операции на голову, я была наполовину лысой и опухшей. Для девушки быть в таком состоянии очень сложно, тем более если до этого ты всегда была красивой и позитивной. При этом, я потеряла девять зубов с левой стороны, туда наложили швы. Я не могла кушать, выговаривать определенные буквы. По возвращению домой в таком состоянии находиться было морально сложно. Честно признаюсь, я ушла в депрессию, я сдалась. Не отвечала на звонки и сообщения.
19 марта 2020 года, когда начался карантин и был введет режим ЧП, мои коллеги и друзья начали писать в чатах, что не хватает автоволонтеров. На тот момент выдавались специальные сертификаты для езды по городу. Я отозвалась стать автоволонтером, и знаете почему? Для того, чтобы получить сертификат и победить свой страх перед вождением. В городе не было машин и это была отличная возможность снова научиться водить. Во-вторых, конечно, я хотела помочь коллегам и друзьям.
Я никогда раньше не интересовалась и не занималась волонтерством. В первый день мы развозили продуктовые корзины при поддержке акимата. Спустя пару дней я поняла, насколько это ответственная и сложная работа. Некоторые люди живут в прямом смысле на улице. И после всего увиденного, я себе сказала: «Пико, соберись, грех тебе жаловаться!».
Тогда я случайно услышала, что на продуктовые корзины подали заявки 30 000 семей, а в рамках акции «Біз біргеміз» было всего 20 000 корзин. Я начала обзванивать знакомых бизнесменов и меценатов, просила помощи не для себя, а для других. Многие отозвались, помогали вещами и продуктами. Одногруппники из городов Шымкент и Тараз отправляли ящиками овощи, которые мы сами фасовали и чистили. Своими силами, нам удалось раздать более 5 000 продуктовых корзин для нуждающихся семей.
В один из дней руководитель Конгресса молодежи Казахстана Токтар Болысов пригласил меня на собеседование. Запускалось благотворительное направление при конгрессе и мне предложили его возглавить. Они вошли в мое положение, создали все условия для комфортной и спокойной работы, за что я им очень благодарна. Так с мая этого года я руковожу данным проектом. Для меня это была отличная возможность восстановиться и обрести новый круг знакомств.
Но летом этого года, как вы знаете, была еще одна вспышка короновирусной инфекции. Я не успевала отвечать на звонки и сообщения, было особенно сложно, когда обращались со слезами. У меня на тот момент была еще свежая рана, поэтому воспринимала все очень близко к сердцу. Я подключила всех своих волонтеров, мы вставали в очереди в аптеках, искали лекарства и отправляли в другие города Казахстана.
Мы нашли таксистов, которые курсировали по трассе Атырау-Астрахань и закупали лекарства оттуда. В первую очередь, мы выдавали бесплатно лекарства нуждающимся людям, а тем, кто мог себе позволить, продавали по своей цене. Дополнительно был организован сбор денег на 18 млн тенге, на которые были куплены лекарства, маски, халаты для медработников и аппараты ИВЛ.
Количество звонков и сообщений не утихало, все просили помощи. В один из дней ко мне обратилась девушка, писала, что не может найти одно лекарство для своей сестренки. Опасный вирус усугубил состояние Аяжан из города Жетысай, которая с рождения болеет ДЦП. Температура не спадала несколько дней. Прогноз врачей был неутешительным: если за сутки не найти отсутствующий препарат – она может не выжить.

Я не смогла пройти мимо, подключила знакомых волонтеров со всего Казахстана. В итоге помогли 16 человек. Уже через 40 минут нашли жизненно важные лекарства. Через 6 часов они уже были в больнице. К счастью, нам удалось спасти ее жизнь. Ровно через сутки появились признаки жизни.
Специально к выписке Аяжан я полетела в Шымкент. Мне было очень приятно познакомиться с ними вживую. Мама Аяжан до сих пор пишет мне теплые сообщения, поддерживаем связь. Для меня это высшая награда!
Напомним, проект «Популяризация благотворительности среди молодежи и детей», реализуется в рамках гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.
