Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Памятная история.

-А я вот никогда не смогу стать хорошим специалистом в IT сфере, не хочу я. Скучающим видом она смотрела в даль, будто бы на то, чего на самом деле нет или же я просто не видел того, к чему устремился её томный взгляд. -С чего вдруг ты так решила? -Не знаю, я прочитала очень много книг, выслушала лекции, дополнительные занятия, курсы. К чему мне всё это если у меня нет чёртового желания! Что будет в итоге? Я был очень удивлен и заинтригован -Не пойму, опять твои циничные выдумки? -Да нет же - она сделала короткую паузу чтобы выдохнуть - все ты понимаешь, ты как обычно включаешь дурака, лишь бы поскорее отстать от подобных тем, вечно с тобой так.

Я действительно не любил говорить о личных вещах, но в целом понимал к чему она ведёт. Она с хмурым видом полезла к себе в сумочку, достала косметичку и начала поправлять макияж, это значит что дело идет к ссоре, пусть даже красилась она две минуты назад. Дело дрянь, нужно дать сахар. Человеку в такой момент сахар необходим. Я встал с пуфика, спустившись с верхней террасы буфета, пристроился к очереди. Купил воды и пару шоколадок, поднялся обратно наверх, свалившись на пуфик, поделил батончик. -Спасибо, дорогой. -Что тебя тревожит? -Я боюсь, мне очень страшно, милый, не знаю что мне делать, боже, до чего же вкусный шоколад, где ты его взял? -Внизу на столе кто-то оставил, я подумал чего ему пропадать. -Не смешно - она улыбнулась, но лишь на миг - как ты можешь быть таким невозмутимым, тебя же ведь тоже это касается, и даже в большей мере чем меня, почему ты не думаешь о своем будущем, зачем впустую прожигаешь дни, недели напролет, ни разу не задумываясь об учебе? Кем ты будешь в конце концов? Уборщиком? Барменом в Пинте? Кем? -Барменом, пожалуй. И как любой уважающий себя бармен, буду следить за чистотой стойки из красного дерева. Буду делать непонятные выкрутасы с бутылками и бодяжить алкоголь. -Дураком ты будешь, дураком и бездельником. -Буду кем буду, что насчет тебя? Я не вижу проблем. С учебой у тебя все отлично и ты счастлива в моменты триумфа, тебе же вроде нравится? Ты...

Резкий взмах руками вверх раскидал косметику, что была у неё на руках. Родная заплакала. Мы собрали косметику и она положила её в сумку. -Все, прекрати, пожалуйста. Больше ни слова, прошу тебя, дорогой. Я устала, я.. я вымотана. С уголков её глаз поступали слезы, медленно собравшись в хрустальные капли, стекали вниз уже окрашенные в темный цвет из за туши. Макияж благополучно испорчен. -Я хочу помочь -Знаю, милый, прости пожалуйста. Просто все так сложно и паршиво. Я вытер её слезы, аккуратно, стараясь не начудить. Я дал ей бутылку. Она сделала глоток воды, и заново уставилась вдаль, тем временем продолжая пить. Очень долго, видимо мне будет нечем запивать. Она остановилась, позаботившись и обо мне тоже. -Я ведь то и делала что постоянно думала об оценках в годовой, о золотой медали. Олимпиады, научные проекты в которых я участвовала, все эти дипломы, сертификаты, грамоты, я их ненавижу. -За что же? -За все, за потерянное время, нет, УКРАДЕННОЕ, украденное детство, за подавленные мечты, за оборванные свидания.. -Вот тут я не согласен -Ну да, и нашла бог знает кого. -Образцового бармена. -Прекрати паясничать, прошу, да и к тому же ты еще не бармен, так, дилетант. Я обнял её. Мы сидели наверху, в уединении, пока обеденная суета разгоняла студентов внизу. Она успокоилась. -Я не завидую тебе, милый. -И я тебе не завидую, дорогая.

-Если я буду приходить к тебе, ты будешь угощать меня выпивкой? -Если ты придешь пить в мой бар, я позабочусь чтобы тебя заперли в подсобке до конца моей смены. -Вредина -Дура Шум в столовой давно утих и остались лишь некоторые завсегдатаи то ли из тигров(студенческая группа), то ли из студенческого правительства, я не разберу. Тишина нагоняла скуку. -Пойдем, покурим? - говорю. -Давай Мы двинулись. -Куда идем мы с Пятачком большой-большой секрет! - начала она - И не расскажем мы о нем о нет, и нет, и нет! -Ты чего так повеселела? -Хихихихи Мы вышли на улицу. Лучи полуденного солнца приятно согревали кожу, однако было прохладно и я накинул на нее свою куртку. Навстречу к нам шла преподаватель и я вежливо с ней поздоровался, спросил как дела, пошутил о погоде и переменчивости настроения у окружающих. Моя малышка же прошла мимо неё молча. Выйдя за территорию университета, я хотел было достать пачку сигарет из внутреннего кармана куртки как резкий шлепок по руке меня остановил. -Я сама достану! -Ты чего это? Я наблюдал очередную смену погоды на её безупречном лице. Она выглядела довольно серьезно, даже может быть немного воинственно. И мне стало смешно. -Ой, а то ты не понял. У тебя аж глаза загорелись, думал я не замечу? И что ты вечно лыбишься и где эта дурацкая зажигалка? - бормотала она, нелепо доставая сигареты из пачки. Я демонстративно достал из кармана брюк спички, ловко выхватил с её левой руки пачку марлборо, оставив ей лишь легкий шок. Вальяжно вытащив две сигареты зажег их одновременно, её это позабавило и она улыбнулась. -Какой же ты дурной, хотя нет, не так. Ты дурашка. Хихихихи. -Пусть будет так -Почему ты так вежлив со всеми? -Моя вежливость спасает меня от отчисления пинком под зад. -Учиться надо а не пресмыкаться! Ты жалок. -Сама хоть понимаешь что несешь? -Ой, не надо мне тут, эт самое, короче, койш, мне домой пора. -Я словлю такси. Такси долго не ловилось, точнее затруднительно найти таксиста, который отвез бы в Талгар, разве что попутка. Все пять или семь минут что мы стояли у дороги она красилась. Поймав попутку, посадил её и расплатившись с водителем проводил взглядом уезжающую в даль камри попутно запоминая гос. номер. Как же долго длятся эти месячные!

0
0
238

Еще по теме

Памятная история. - Yvision.kz