Оператор РОП. Нельзя создать что-то правильное, стирая историю
Интересно смотреть как люди комментируют события, зная только какие-то кусочки или сухие цифры.
Сейчас многие спрашивают кто такой господин Кумаргалиев, до недавнего времени директор Оператора РОП, который недавно был взят под стражу. Я с ним познакомился до начала этой истории.
Октябрь 2019 года. Меня пригласили в Минск на встречу специалистов в области экологии. Компания ECO Network тогда готовилась отмечать первый год и показывала неплохие результаты.
Были специалисты из Белориси, Украины, России и Казахстана. Кстати отмечу, что я был единственным из всех, кто приехал со своей многоразовой кружкой для кофе. Я кстати давно обратил внимание, что людям, которые именуют себя экологами по факту безразлична экологическая культура и разумное потребление.
Так вот там был и Медет Кумаргалиев. Через месяц его официально назначат директором Оператора РОП. Завязалась беседа, и он меня так игриво спросил, что я думаю про Оператор РОП. Я к тому моменту прекрасно знал как эта компания грабит наших граждан и естественно ответил, что единственное, что с ней нужно сделать - это уничтожить.
Очень скоро у меня была встреча с министром экологии Магзумом Мирзагалиевым. Открытый парень, который готов общаться. В экологии не разбирается от слова совсем ))) хотя наверное сейчас что-то уже знает.
Ему понравился наш проект Зеленая школа. И он поручил своему заму Примкулову обеспечить финансирование проекта. Примкулов в своем уже кабинете так уверенно сказал, что денег на проект нам выделит Оператор РОП. Я категорически отказался, сказав, что таких денег нам не нужно.
Больше дружбы с министерством экологии у меня не было
Позже на разных площадках меня хотели разместить за один стол переговоров с Медетом Кумаргалиевым, устроить дебаты. Все знали мое отношение к этой коипании. Он всегда отказывался как только узнавал, что в аудитории буду я.
Помню 3-4 совещания, на которые мне удавалось все же онлайн подключится. Медет всегда был рядом с Айгуль Соловьевой. Оно и понятно, оба руководили компаниями хозяйки. Медет всегда держал себя квайне вызывающе, затыкал спикеров. И любимая его призказка была: "Следите за моими руками". Понятно почему. Он видимо всегда думал, что такой Копперфильд и никто не видит чего они творят.
Что такое Оператор РОП? Для тех кто еще не знает. Это неприкрытая тупая модель отъема денег у населения через то, что людям нужно больше всего под красивые песни про экологию. А что людям нужно? Как был сказал Якубович - автомобиль!!!
При чем тут экология? Когда машины умирают они либо попадут на свалку, либо будут переработаны.
Возникает вопрос, а что можно переработать в машине?
1) все металлические детали
2) резина
3) аккумулятор, все провода
4) детали кресел
5) моторное масло
И за это готовы платить.
А что остается? Да, практически ничего. Если все наладить.
В Европе утилизационный сбор составляет 100 евро и этого достаточно для простой транспортировки.
В Казахстане в 2015 году все депутаты единоглассно проголосовали за создание ТОО "Оператор РОП", которому присвоили монопольный статус и установили басновловные ставки утилизационного сбора - от 500 тысяч тенге до 3,5 млн тенге.
Сколько они собрали? Да кто его знает. В январе 2021 года Медет публично обещал раскрыть всю информацию. В декабре дали одну цифру - 690 млрд тенге, причем цифру дважды меняли. Я лично уверен, что собрали больше. И сейчас мы все требуем полного публичного расследования самой компании, всех аффилированных лиц и каждого получателя денег из этой компании. Нельзя создать что-то правильное, стирая историю.
Потом начались разные махинации, когда эти деньги начали по непонятным схемам направлять на внутренний автопром. Я не эксперт. Говорят, что у всех отверточная сборка и есть много разоблачающих видео, где в Казахстан эти "заводы" доставляют готовые машины. В некоторых случаях прикручивая колеса, а в некоторых только наклейки.
Нас часто предупреждают, что если убрать утилизационный сбор, то парк авто в Казахстане начнет резко стареть. При этом официальная статистика показывает, что именно с 2016 года парк машин начал резко стареть, посмотрите картинки. Ведь далеко не все могут себе позволить выложить лишние 3-5 тясяч долларов за машину, которые уйдут кому-то в карман.
Остальное многие уже знают из СМИ. Оператор РОП стал наверное первой компанией, которую включили в официальную речь президента в негативном ключе. Оно и понятно.


Сегодня вокруг общей темы #нетутильсбору объединилось много десятков тысяч человек из разных сфер, которые пострадали от дейстаия этой компании. От этой преступной группировки.
При этом я был рад, что через эту тему познакомился со столькими действительно классными людьми и реальными профессионалами своего дела Vladimir Kim Вадим Борейко Saltanat Bralina Цой Сергей
Вот на кого нужно опираться в развитии страны!!!
Источник: Евгений Мухамеджанов
