Она всегда выбирала детей
До сих пор нахожусь под впечатлением от фильма "Быть Астрид Линдгрен". Эта яркая картина о жизни молодой девушки, выросшей в религиозной шведской семье, ворвалась и в мою жизнь. Хочется поделиться сильными сторонами кинокартины. Во-первых, письма детей, верней отрывки из этих писем, озвученные детским голосом, постоянно сопровождают героиню, словно направляют ее, напоминают ей о призвании. Во-вторых, героиня изображена живой, яркой и непредсказуемой с одной стороны, и скромной, любящей, совершенно простой - с другой. И ведь сама Астрид на самом деле была такой, судя по воспоминаниям ее внуков. В-третьих, семья, родные в этом фильме - самое ценное, что есть у человека. Несмотря на все трудности, разногласия, Астрид воссоединилась не только со своим сыном, но и со своей семьей. Сцена семейного посещения церкви, на мой взгляд, - одна из ключевых сцен, доказывающих, что дети, любовь к детям всегда стоят на первом месте. Эти три момента, по-моему, придают этой кинокартине свою особенность. Безусловно, история любви главной героини - одна из важных сюжетных линий, но далеко не главная. Да, Астрид обрела семейное счастье, но становление ее как сильной личности, формирование ее внутреннего стержня произошло до этого. Все же интересно наблюдать за человеком до приобретения известности, так он предстает гораздо ближе, кажется родней для нас, обычных читателей или зрителей. Хотя знакомство с личностью известной писательницы произошло у каждого из нас гораздо раньше. С Астрид Линдгрен нас познакомили, хоть и неосознанно, Малыш и Карлсон, отважная Пеппи и Эмиль из Леннеберги.
В общем, советую к просмотру!
