Официальному аудиогиду Алматы исполнилось 3 года
Центр Смарт Туризма проводит работы по цифровой трансформации города Алматы в сфере туризма. Основной составляющей в этой работе является официальный аудиогид города, созданный при поддержке Управления туризма и внешних связей акимата г. Алматы. Это первый аудиогид в Казахстане, который полностью охватывает город. Он реализован на международной облачной платформе izi.TRAVEL, где уже размещены аудиогиды таких крупных туристических центров, как Лондон, Берлин, Барселона, Москва и т. д.
В веб-версии для ПК аудиогид представляет собой виртуальную экскурсию по городу, а в мобильной — автоматический робот-гид в виде мобильного приложения.
Приложение izi.TRAVEL бесплатно скачивается из Google Play или Appstore на смартфон туриста и затем, по мере приближения к достопримечательностям, рассказывает соответствующие истории. Срабатывание происходит по GPS координате туриста или по QR коду. В Алматы реализован вариант на четырех языках — английском, казахском, китайском и русском. В планах — добавление и других языков.
Читать далее
