Очень оптимистичная, конечно, получилась история с IPO Kaspi
Очень оптимистичная, конечно, получилась история с IPO Kaspi
В разгар крупнейшего кризиса в современной истории, на фоне всеобщего упадка, причем не только в Казахстане, компания, все клиенты которой находятся на маленьком восемнадцатимиллионном рынке где-то на задворках мира, размещается в Лондоне с невероятным успехом, обгоняет по оценке российский Tinkoff Bank и привлекает миллиард долларов при оценке в 6,5 миллиардов - невероятная сумма для казахстанской компании в наше время.
Пока остальные банки бились за сокращающийся рынок корпоративных клиентов, все последние горы Kaspi тихо подминал под себя розницу. Kaspi стал синонимом мелкой покупки, небольшого перевода, быстрого кредита, заменил собой наличные, и вывел в безнал огромную серую массу расчетов, которые до этого никто не видел - от такси до покупки фруктов у дома. Причем произошло это буквально за последние несколько лет, быстро, незаметно и без громких заявлений.
Но есть один фактор, способный качественно испортить всю эту картину, и фактор этот называется "государство". За последние два года я как минимум два раза видел в казахстанском публичном поле серьезное обсуждение идеи о том, что переводы по Kaspi нужно фискализировать, то есть, если просто, взимать по ним налоги. В последний раз эту идею озвучивало министерство финансов в ноябре прошлого года. Об этом также публично заявлял Нацбанк.
Потом, правда, министерство от этой идеи публично открестилось, но вряд ли отказалось полностью. В ноябре прошлого года никто даже представить себе не мог ситуацию с коронавирусом и ее последствия для собираемости налогов в стране.
Если эта идея все-таки будет реализована, она, в зависимости от механизма реализации, может создать для пользователей Kaspi массу дополнительных сложностей. Тем более, что с механизмом пока совершенно ничего не понятно. Министерство финансов говорило об обложении самих платежей. Председатель Нацбанка говорил о том, что платежи облагаться не будут, а будут использоваться как дополнительный механизм контроля налогоплательщиков. Все это выглядит как, будто государство хочет взять под контроль огромную инфраструктуру быстрых переводов, которые, кстати, делает не только Kaspi - но пока не понимает, как именно это сделать.
Наверное, брать эти переводы под контроль все-таки надо. Но это вопрос не одного дня. Его, например, было бы логично как-то увязать с обязательным декларированием, которое все откладывается и откладывается.
Но вот что точно не нужно делать - так это принимать поспешные решения и ломать красивую и эффективно работающую инфраструктуру, которая позволяет миллионам казахстанцев жить и зарабатывать, пусть и не под полным контролем государства.
Пост с ФБ
