Обзор международных новостей на 8 июля 2020 года
1. Япония эвакуирует почти 1,3 млн человек из-за ливней
Почти 1,3 млн жителей японских префектур Фукуока, Кумамото, Нагасаки, Оита порекомендовали эвакуироваться из-за паводков и наводнений, обрушившихся на Японию.
Известно, что с субботы, 4 июля, в стране из-за непогоды скончались 52 человека, еще два человека находятся в критическом состоянии, 12 числятся без вести пропавшими.
Ливни затронули остров Кюсю, а также остров Сикоку и часть основного японского острова Хонсю.
2. Австралия вводит шестинедельный локдаун в Мельбурне из-за коронавируса
Более чем пяти миллионам жителей мегаполиса придется оставаться дома на протяжении как минимум полутора месяцев, заявил премьер-министр провинции Виктория Дэниел Эндрюс во вторник, 7 июля, добавив, что локдаун начнется в полночь со вторника на среду.
За последние сутки в Мельбурне - втором по величине городе Австралии – выявлен 191 новый случай коронавируса.

3. Facebook, Google и Twitter отказались сотрудничать с властями Гонконга
Компании Google, Twitter и Facebook решили временно прекратить передачу данных пользователей властям Гонконга по их запросу.
Это связано с принятием Китаем нового закона о национальной безопасности Гонконга. Закон прописывает наказание за сепаратизм, попытки подрыва государственной власти, терроризм и вступление в сговор с иностранными государствами.

4. Президент Филиппин подписал новый закон о борьбе с терроризмом
Правительство Филиппин в пятницу сообщило, что президент страны Родриго Дутерте подписал Закон о борьбе с терроризмом 2020 года, призванный усилить противодействие этой угрозе.
Представитель Индонезии в межправительственной комиссии по правам человека Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Ююн Вахинингрум осудил ратификацию Филиппинами закона о борьбе с терроризмом, подписанного президентом Родриго Дутерте.
По мнению представителя Индонезии, закон угрожает основным правам граждан, включая свободу мнений, собраний и ассоциаций на Филиппинах.
