Обзор международных новостей на 15 июля 2020 года
1. Huawei изгнали из Великобритании
Власти Великобритании выгнали из страны подразделение китайского производителя смартфонов и телекоммуникационного оборудования Huawei, которое отвечало за развертывание сети связи 5G.
2. Калифорния возвращается в режим жестких ограничений из-за COVID-19
Губернатор штата Гэвин Ньюсом объявил об ужесточении мер по борьбе с COVID-19, издав указ, согласно которому в штате вновь будут закрыты места скопления людей.

3. В Нидерландах судят исламистского экстремиста из Мали (Африка)
В рамках Международного уголовного суда (Гаага, Нидерланды) начался судебный процесс над Аль-Хасан Аг Мухмудом, обвиняемым в военных преступлениях и преступлениях против человечности в Тимбукту (Мали), включая пытки, изнасилования и преследования. Обвинители утверждают, что Аль-Хасан несет ответственность за пытки и жестокое обращение с людьми в древнем городе пустыни Сахара в 2012-2013 годах, когда город был оккупирован и управлялся исламскими экстремистами.
4. В NASA назвали дату запуска исследовательской миссии на Марс
Американское космическое агентство NASA назвало дату запуска космического корабля, миссия которого заключается в доставке на красную планету марсохода «Perseverance» («Настойчивость»).
Старт космического корабля, который доставит на Марс «настойчивый» марсоход намечен на 30 июля в 14:50 по московскому времени.
