Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости

Обычная школа может и должна стать национальным символом обновлённого Казахстана

Разговор с Айдыном, увиденное уже на месте, общение с директором школы и учителями, общение с учениками и местными жителями еще раз укрепили меня во внутренних убеждениях, что именно обычная среднеобразовательная школа может и должна стать национальным символом обновлённого Казахстана.

Я уже писал об этом весной текущего года. Для реального обновления страны - экономики, политического строя, социума нужны новые граждане. Это должны быть люди с иным мировосприятием, с кругозором, который не ограничивается старыми учебниками, с полётом фантазии и дерзновениями мирового уровня, с новыми ценностями (не мечтающие стать акимами ради взяток, не стремящихся обмануть, не думающих исключительно о личной наживе).

Где взять эти новые кадры? - Я искренне верю, что даже с существующим объемом государственного инвестирования, умноженного на 7-10 лет упорного и системного труда команды единомышленников, могут создать в нашей стране лучшую систему образования в мире - которая и даст нам обновлённых граждан: конкурентноспособных, сильных, здоровых, нацеленных на будущее.

Школа в селе Кулынжон, ее команда, дети и сельчане подтверждают эти слова и мысли. В мае текущего года я спрашивал у читателей: «Кто готов оспорить утверждение, что средняя школа должна быть центром притяжения для наших детей, местом, где дети хотели бы и могли собираться, играть, учиться, открывать и узнавать новое? Кто хочет оспорить утверждение, что в красивом месте гораздо приятнее, престижнее и комфортнее работать? Наконец, кто будет оспаривать, что гораздо приятнее соседствовать с красивым зданием и облагороженной территорией, а не со зданием, напоминающим бараки в окружении заброшенных пыльных пустырей?!

Как обычной казахстанской школе, в том числе в аулах, стать центром притяжения и манящим местом для наших детей, если тут нет туалетов, нет игровых площадок, освещаемого и оборудованного футбольного поля с раздевалками и душем, бассейна, качественной библиотеки, качественного питания и/или кофейни, простейшей общественной зоны с интернетом, спортивных секция, кружков по интересам? Неужели, если бы все это было - дети пытались бы сбежать из школы?»

Именно такой Центр притяжения спроектировала и построила команда Айдына Рахимбаева. Причём это не просто слова, в Кулынжон, которое даже не является районным центром, уже съезжаются жители близлежащих поселков и аулов, есть даже прецеденты с учениками, стремящихся обучаться здесь из других городов.

Итак, что же такого я увидел в новой школе? По факту - это один большой комплекс, включающий в себя: ясли-сад для детей от 1 до 5 лет, начальную, среднюю и старшую школу, а также комьюнити-центр для всех жителей села (!). В школе есть спортзал, студия звукозаписи, библиотека, кинотеатр, секция робототехники и многое-многое другое, куда помимо детей могут приходить и взрослые сельчане. Школа становится реальным центром притяжения села.

Позволю себе еще раз процитировать свои же слова: «Насколько приятно находиться и работать в старом здании с неудобной инфраструктурой и отсутствием бытовых условий? Вспомните свои ощущения, когда вы видите современный офис с дизайнерским оформлением, техническими решениями, удобной мебелью, чистыми санузлами и прочими атрибутами современного рабочего места. Недаром в зарубежных компаниях и корпорациях так много уделяется внимания условиям труда - ведь самое главное, это производительность персонала. И говоря про производительность я говорю не только про школьников, но и про учителей. Как поднимется внутренняя самооценка учителей, работающих на современном компьютерном оборудовании, в комфортных условиях цивилизованного помещения?»

Однако помимо здания, мебели, ремонта, фурнитуры и оборудования самое главное, что было внедрено - это новая команда учителей и руководство школы, а также адаптация лучших финских и сингапурских практик и методик. Во-первых, это бесшовное образование. Бесшовность подразумевает плавный переход из детского сада, в который принимают здесь с года, в начальную школу, затем среднюю и старшую. Комплексный подход обеспечивает психологический комфорт учащихся. А младших классов нет оценок (чтобы избежать стресса у детей и чтобы избежать демотивации и неправильной конкуренции). Далее основная и старшая школа, где помимо обычных уроков, дети получают дополнительные навыки и знания: критическое и креативное мышление, углублённое изучение математики и трёх языков.

«Моя главная задача - помочь детям раскрыться, помочь обнаружить и поверить в свои силы и таланты, вдохновить и помочь влюбиться в процесс получения знаний! А не осваивать бюджет или составлять сметы» - смеётся Аралбек, директор школы Ыбырай, с кем я договорился сделать отдельное интервью и побеседовать, как можно было бы масштабировать данный проект и сделать его доступным для всех других населённых пунктов.

Ведь повторюсь, в современном мире общеобразовательная школа давно уже рассматривается как многофункциональный образовательный центр, двери которого должны быть открыты для всех. Такая школа объединяет жителей населённых пунктов и создает сообщества вокруг себя, при этом она позволяет существенно экономить государственные бюджетные средства (!) параллельно повышая качество жизни для рядовых граждан по всей стране вне зависимости от социального статуса. Например, платные посещения (при разумной цене обеспечивающей хотя бы самоокупаемость) взрослыми школьного бассейна и спортивных учреждений при условии соблюдения расписания и санитарных требований позволит решить множество вопросов: равномерную загруженность, обеспечение здорового образа жизни и инвестиций в здоровье жителей, разнообразие и повышение социального комфорта. Не нужно строить отдельный дворец спорта, не нужно вкладываться в создание дополнительной транспортной и инженерной инфраструктуры, появляется новый источник финансирования для содержания инфраструктуры, максимальное вовлечение населения и многое многое другое.

Школа может и становится локомотивом изменений и исправлений. И еще раз повторюсь, мое глубокое убеждение - казахстанская средняя школа - это точка опоры и одновременно архимедов рычаг политических и экономических реформ страны.

Я рад, что Айдын Рахимбаев не просто построил школу в родном селе, по моему твёрдому убеждению, он стал системным инвестором в будущее Казахстана. Школа Ыбырай прекрасный практический пример того, как создать градообразующее предприятие для сельских населённых пунктов, которое вдохнёт новую жизнь в село. Ведь этому примеру могут последовать сотни и тысячи бизнесменов по всей республике. Системный и аккумулирующий эффект этих преобразований почувствует практически все население страны уже через год-два. А через 7-10 лет нам всем будет казаться, что так было всегда. Ведь именно к этому призывает бизнес Касым-Жомарт Токаев - вкладываться, инвестировать в будущее страны!

p.s. За данный пост и поездку я не получал никакого вознаграждения (ибо сейчас модно стало искать «скрытые» финансовые мотивы). На тему образования, как вы помните, я пишу уже не первый год. Мой мотив очень прост - я искренне хочу светлого будущего для всех детей, включая и моих 4-х, и буду прикладывать все силы и усилия, чтобы это будущее наступило как можно скорее!

Пост взят с FB.

0
0
896

Еще по теме