Об этом не учат в школе
В детстве, у меня часто складывалось впечатление, что взрослые постоянно что-то не договаривают, наделяя некоторые вещи грифом таинственности. «Вырастешь - сам все поймёшь», - деловито отвечали они на мои многочисленные вопросы об устройстве нашего Мира. И я всегда мечтал стать такими же, как они, чтобы поскорей обрести Истину. Сейчас-то конечно осознаешь, что никакой Истины, оказывается-то и нет, а человечество даже не придумало идеальной модели счастливой жизни. Только одни гипотезы, философские разглагольствования и сплошные «может быть», «если бы» и «когда-нибудь». Вся наша планета просто поделена на части, каждая из которых живет ради своих интересов. Кто-то преуспевает, а кто-то, к сожалению, находится на самом дне социальной лестницы.
Ну да Бог с ними, с этими нудными рассуждениями. Хотелось лишь рассказать о трех открытиях, сделанных мной уже в более или менее зрелом возрасте, о которых не рассказывают в школе и каждый человек должен осознать это самостоятельно, так сказать прочувствовать, пропустить через себя, чтобы определить цель своей собственной жизни:
1. Существование нашего биологического вида, равно как и всего живого на Земле, зависит от небесного тела, расположенного в 150 миллионах километров от нас. Мы тут ведем войны за территории, сферы влияния и прочую белиберду, а там - на Солнце, каждую секунду бушуют мощнейшие, совершенно неуправляемые термоядерные взрывы. И какой из этих взрывов будет последним, а самое главное - когда он произойдет, неизвестно никому. Бац - потухнет однажды Свет, и все наше человеческое высокомерие и тупые амбиции провалятся в тартарары, а мы даже не успели как следует пожить.
2. Родители - это не перестающие расти дети, только лет им больше и взгляд серьезнее. Да, они конечно умнее своих маленьких сыновей и дочерей, но абсолютно также обижаются, грустят и рыдают в подушку от обиды. Им тоже не хочется рано вставать, убирать постель и умываться. Они - обычные люди со своими слабостями, скрытыми желаниями и мечтами. Поэтому не нужно быть уверенными в том, что они могут предусмотреть любую ситуацию заранее. Наоборот, со временем, незаметно наступает такой момент, когда родители уже начинают ждать решений, помощи и поддержки от своих детей, хотя никогда об этом их не попросят.
3. Люди - не всегда делают то, о чем говорят. Даже не так: они очень часто не делают того, что говорят. Произнесенные слова - это всего лишь звуки - колебания воздуха, быстро затухаемые в пространстве и не более того. Смысл они обретают тогда, когда начинают приносить пользу для общества, интересующегося только реальным результатом: голым «итого», которое можно оценить или пощупать. Можно долго болтать о чем угодно: как вам не повезло, какое глупое правительство, вспоминать о прошлом, о своих былых незамеченных никем заслугах. Только вот толку от этого не будет. Я лично убежден, что если вы физически здоровы, кто бы что ни говорил, перед вами открыты любые двери к большим возможностям. И если до сих пор вы не нашли ключ хотя бы к одной из них, то либо плохо искали или, что хуже, еще вообще не начинали этого делать...
<<<Предыдущий пост автора Следующий пост автора>>>
