Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

О вредных психологических установках и их печальных последствиях

Как я люблю говорить – «каждый из нас сам кузнец своего несчастья». И многие из нас носят с собой, не только положительные, но и отрицательные. Больше всего проблем приносят нерациональные психологические установки, когда «мы делаем не как лучше, а как у нас принято веками». В реальной жизни это приводит для страны к очень печальным последствиям. Есть такой очень популярный текст в ЖЖ, написанный Богемиком, который называется «Избиение бородатых младенцев». Тут будет уместно в качестве цитаты привести пару абзацев оттуда: «Конфликт между обскурантистским и секулярным обществами вообще трудно назвать войной. В колониальную эпоху этих конфликтов было бессчётное количество, и все они проходили по одному сценарию. С одной стороны выходило великое множество пышнобородых благородных мужей с изящно закривлёнными саблями, c другой - горстка сомнительных личностей, часто откровенных неудачников, а то и просто подонков общества, с пулями дум-дум. И начиналось избиение бородатых младенцев. С тех пор разрыв между цивилизациями только увеличился, потому что светский социум развивается в реал-тайм, а обскурантистское общество окаменело и думает, что обитает в вечности. Спору нет, многих мужчин бороды украшают. Но против беспилотной авиации борода ещё менее эффективна, чем против пули дум-дум» Причем этот негатив есть и сейчас и у нас в Казахстане. Могу привести в пример один из самых вредных — это разговоры, что нам надо 50 миллионов населения, иначе территорию не удержим. Со времен 300 спартанцев уже ясно, что численность народа на войне не рулит. А теперь то, чем это поможет, особенно в случае применения ядерного оружия? Больше пепла в эпицентре образуется что ли? Для людей, не знающих в принципе историю, есть прекрасный современный пример Израиля, который спокойно побеждает арабов при соотношении сил 1 к 30, потому что у него сильная наука, экономика и армия. А большое и постоянное растущее население означает, что все деньги пойдут на социалку, а не на армию и науку. При этом эта демографический стереотип вместе с тупым ханжеством бьет и по конкретным людям. К примеру, отсутствие секспросвещения в школе приводит к тому, что девушки не знают средств контрацепции и формы безопасного секса. В результате это приводит к незапланированным детям у матери-одиночки. В наших условиях в большинстве своем это потомственная безысходная бедность, из которой достаточно часто люди уходят в преступность и экстремизм. Такой вот "поворот не туда" и все, жизнь уже никак не изменится в лучшую сторону. В реальности, есть куча решений, которых не исправишь и которые опускают человека на дно и надо об этом говорить. Тем более это осложняется для молодежи так называемым «позитивным мышлением». Оно приучает к мысли о том, что из всех положений есть выход, все можно исправить и поэтому можно рисковать. Типа если достаточно мотивирован, то все получится и приводят в пример вранье и исключения. Так что нам всем надо думать головой и не погружаться в архаику. Иначе это кончится плохо и на индивидуальном примере, и для страны в целом.

0
0
772

Еще по теме

О вредных психологических установках и их печальных последствиях - Yvision.kz