Перейти к содержимому
Обложка сообщества Дневники

О словах и логике

Я люблю слова. Мне нравится отточенность вербальных конструкций, меткость определений, лаконичность выводов. Воспринимая информацию глазами, я все-таки в первую очередь дигитал, мне необходимо прочувствовать внутреннюю логику повествования. Экспрессивность, излишняя вычурность речи (письменной или устной) меня могут раздражать, но не настолько, насколько коробит внутренняя противоречивость излагаемой концепции. Ведь и формально абсурдные концепции должны быть логичными внутри своей системы, пусть и в противоречии с логикой метасистемы или окружающего мира. Или даже так – противоречивость абсурдной концепции должна быть хотя бы аккуратно замаскирована формально правильными логическими построениями. Великие философы древности в этом хорошо разбирались

Поэтому очень грустно, когда наблюдаешь, как информационное пространство заполоняется корявыми, алогичными построениями. Политики, селебы, чиновный люд, интернетные гуру и прочие «инфлюэнсеры» зачастую этим грешат. Такое ощущение, что они держат нас за дураков с памятью золотой рыбки и интеллектом ниже плинтуса. А при попытке уличить их в лживости или отсутствии логики отвечают а-ля Жириновский, мол «сам дурак!» или прикрываются напыщенно-гордым отмалчиванием, считая ниже своего достоинства отвечать на нападки насекомоподобного плебса.

Еще по теме

О словах и логике - Yvision.kz