О помощи народу.
Иногда странно слышать обещания государственных деятелей о поддержке народа. Например, о той же выплате 42500. Я знаю людей, получивших первую выплату, и не получивших никаких дальнейших выплат, быть может это и хорошо, по крайней мере нельзя обвинить в мошенничестве и изъять уже 11 млн, хотя все эти решения сделаны в рамках указов и полностью перечеркиваются действующими законами, теперь нужно высшее право, чтобы уберечь получивших от преследования, то есть прямой запрет судам и силовым органам не привлекать получивших к ответственности, как минимум, самозанятых...
В интернете появляются сообщения о поддержке пенсионеров. Здесь, как всегда, просто кроме обещаний нет никакой ясности. Пока было повышение пенсий на 5%, и увеличение ставок по депозитам тоже на 5%. Все это было заявлено с высоким чувством гордости: "Вот мы какие". Появившееся в интернете обещания поднять пенсию еще на 10% тоже вызывает сомнения. Все-таки у нас пенсия состоит из двух частей, базовой и солидарной, третья ( накопительная) вообще какая-то виртуальная. Ее успешно свели к нулю, некомпетентные игроки на бирже, управляющая команда ЕНПФ от лица нацбанка . Хотелось бы знать, насколько и какая часть пенсии увеличится? Но не суть, грядущая девальвация сведет к нулю все будущие повышения. Но и сейчас цены на рынке, уже опередили все возможные повышения пенсии.
Возьмем например, самый востребованный пенсионерами продукт хлеб. В ноябре 2019 года цена буханки бородинского была 80, сейчас 110, а в некоторых магазинах, например, сети "Small", 125 тенге. Боюсь такое повышение цен не компенсирует никакая власть. Странно слышать, что у нас есть общество защиты прав потребителей или что-то в этом роде. Так вот, оно открестилось вообще, спрятавшись за строку, что затраты на проверку жалоб, возлагаются на подавших жалобы - "Дело спасения утопающих - дело самих утопающих!".
Ну и уже со времен самостоятельного существования, бородинский хлеб сильно отличается от истинного бородинского, реально тмина в нем просто нет, только присыпка из шелухи каких-то зерен, и подчас, как добавка, мучные жучки...
Возьмем другой продукт, наверное все помнят киоск на Гагарина с лозунгом "Лучшая самса в городе!", худо ли бедно ли, лет пять он просуществовал. Думаю, в его исчезновении общество защиты потребителей не виновато, просто на смену пришли другие производители с другими продуктами, возможно тяга к гамбургерам, сандвичам, и другому фаст-фуду оказалась сильнее. Но я вспоминаю, как в середине прошлого столетия, чебуреки на Никольском рынке, куда стояли толпы людей, за пивом и чебуреками... . Поскольку у меня диабет, а есть хочется, то я остановил свой выбор на чебуреках с курицей, которые изготавливаются собственной кухней сети магазинов "Small". Решали малое количество жира и постное мясо. В ноябре прошлого года они стоили 115 тенге за один чебурек, к новому году цена поднялась до 130 тенге, а в этом году он подорожал до 140 за один. На упаковке стоит кроме цены, так же и вес - 100 грамм. Простое взвешивание показало, что его вес составляет всего 70 грамм! Это не единственное предприятие выживающее во время корона вируса, но быть может, помогать надо не им, а людям?
Пришлось от них отказаться, стал брать чебуреки в сети "Магнум". У них тоже своя пекарня. Поначалу все казалось нормальным, цена чебурека была 190 тенге, вес 140 грамм. Но 2-3 покупки вынудили отказаться - почему-то мясо в них оказалось красным, и со странным вкусом.
В конце концов начал брать этот продукт в пекарне "Керемет" (в Тастаке). Качество очень хорошее, и цена вполне - 200 тенге за один. Однако, взвешивание показало, что при весе чебурека 114 грамм, начинка весит всего 24 грамма. Мою просьбу увеличить цену и начинку шеф-повар просто проигнорировал. Зато неделю назад пирожки с ливером подпрыгнули в цене с 80 тенге до 100. Опять вопрос к правительству "нужно ли им помогать?"
У меня была кошка, и покупая корм для нее, (что-то типа "friskies"), так восхитила аннотация на упаковке. Корм содержит настоящую натуральную утку, и далее - ее аж целых 4%!. Скажите, те кто любят домашних животных это нормально?! Тогда что мы сами едим, например, колбаса фирмы Bekker, качество ее продукции, со времен первого появления сильно изменилось, по моему субъективному мнению в худшую сторону, пришлось перейти к серии "Папа может". Кстати, кто является хозяином этом фирмы, и если, хозяин не гражданин Германии, то почему она считается немецкой? Какая связь ее продукции с немецким государством? При каких условиях мы можем считать ее немецкой. Может общество защиты прав потребителей знает?
Качество - одна из важнейших черт любой индустрии государства, и в первую очередь, себестоимость продукции удается снизить за счет него, чем не преминет воспользоваться любой бизнес, особенно на раннем этапе его развития. Посмотрите на соседний Китай, что ни купишь, то так дешево, и так безобразно сделано, что даже не знаешь, что это такое. Неважно что, легкая промышленность, автомобили, запчасти к ним, инструменты, и т.д.. На рынке огромное количество ширпотреба из этой страны. И наши бизнесмены получают большую прибыль, вывозя этот мусор из Китая, благо деньги не пахнут, более того подчас меняют упаковку, и продают, как будто это сделано в Казахстане. Опять же куда смотрит общество защиты прав потребителей. Почему эти товары заполнили полки наших магазинов, рынков? Кто будет защищать наши потребителей?
Заявленная прибавка к пенсии с 1.01.2021 в 7% никак не компенсирует наши потери из-за политики поддержки бизнеса (А на данный момент цены выросли практически на 20%). Наша страна по численности населения уступает многим странам, а условия ведения бизнеса, чрезвычайно осложнены бюрократическими препонами, отчетами, налогами, санэпидемстанцией и прочими кабальными условиями. Нужно не делать всякие акции, моратории, которые просто отсрочивают начало платежей, а не освобождают от них. Надо изменить условия для малого бизнеса, и дать решать проблемы цен конкуренции, а не приказам государственных органов, как в любом капиталистическом государстве. Нужно больше платить людям, перейти на еженедельную оплату труда, так как в развитых странах, потому, хотя бы, что все эти лишние затраты окупятся, люди не будут набивать кошельки, а сразу будут тратить их на покупки, просто потому, что никто не хочет ждать, пока накопится нужная сумма денег, гораздо легче купить в кредит.
И еще, о борьбе за жизнь без целлофановых пакетов.
Это модно, но как всегда взялись не с того конца. В первую очередь ввели оплату целлофановых пакетов в продуктовых магазинах и если раньше упаковка оплачивалась магазинами, то теперь, за это берут деньги с покупателей. Наверное было бы правильнее заменить целлофановую упаковку товаров у производителей, а не взимать дополнительную оплату с покупателей. Немного смешно получается, мы платим за один пакет, в котором уносим десяток целлофановых упаковок, купленных в магазине! Все таки нужно было позаботиться о смене упаковок в первую очередь у производителей молока, мяса птицы, колбасы, и вообще во всей производящей промышленности. И лишь в последнюю очередь, брать деньги с покупателей. Хотя в любом случае, за все будут платить они. Лучше вообще не следовать в слепую лозунгам, а как говорят люди во власти осуществлять системный подход. А так лишь одни дешевые понты...
Все-таки кто-то должен защитить самых бедных граждан в нашей стране!
