О мусорных свалках
Все мы любим жить в чистоте и порядке. Чтобы вокруг были аккуратно подстриженные газоны, ухоженные клумбы с живыми цветами, обустроенные скверы, манящие своей свежестью. И хочется, чтобы так было везде. Чтобы не было даже мысли, что где-то, существуют еще уличные мусорные свалки. Ведь невозможно жить спокойно рядом с грязью и неприятным запахом, думая о комфорте только в своей собственной каменной "пещере". Представьте себе свой красивый дом, в котором, в одной из комнат, хранятся пакеты с отходами вашей жизнедеятельности. Они там гниют и разлагаются - за стеной. Приятно ли вам от такого соседства? Вряд ли. Так и Земле не радостно, когда мы где-то созидаем, а куда-то нагло плюем.
Современные страны, должны всерьез подумать о тех глобальных проблемах, которые оперативно нужно решать, развивая на этой идее свои экономики. Переработка мусора - одна из таких проблем. Сначала, необходимо четко зафиксировать границы существующих свалок, показать их населению во всей своей "красе", чтобы люди увидели, что же они творят. Затем нужно продумать схему их полной поэтапной утилизации. Пусть на это уйдет не одно десятилетие, но когда-то, все равно нужно будет начинать. Параллельно надо выработать четкие правила обращения с "текущим" мусором. Сделать так, чтобы люди следовали им неукоснительно, развивая свое культурное отношение к природе и делая его частью народного менталитета. И да, надо быть готовыми к тому, что скорее всего, на первых порах, чтобы привить его, придется часто, публично кого-то наказывать за их игнорирование. Иначе мы никогда не отучимся выбрасывать в окна сигаретные окурки, оставлять возле лавочек шелуху от семечек, захламлять леса пустыми бутылками и заезжать в озера на автомобилях...
<<<Предыдущий пост автора Следующий пост автора>>>
