О фильме "Моя земля"
Посмотрел очень хороший фильм "Моя земля" (совм. пр-во Дания-Германия). Англ. название Land of Mine, датское — Under Sandet.
В мае 1945 года датские военные власти направляют немецких военнопленных, переданных им британской армией, на очистку бесчисленных наземных мин, заложенных германскими войсками на западном побережье Дании во время нацистской оккупации. Группа таких военнопленных — немецких подростков, мобилизованных в конце войны, занимается этим под надзором сурового датского сержанта Расмуссена.
Вероятно фильм вызовет обвинения в «сочувствии к нацистам». Ведь если (постараюсь обойтись без спойлеров) враждебное отношение датского населения вполне понятно, то сцены жестокого, даже варварского, обращения (какая там на фиг Женевская конвенция!) союзных военных вызывает естественное отторжение. Однако, мне очевидно, что цель режиссера Зандвлиета - он же и автор сценария — явно не дискуссия об оправданности возмездия по отношению к обычному пушечному (в данном случае — минному) мясу. Он просто обнажает те нравственные «серые» области войны, которых так упорно избегают современные патриоты, ведущие непримиримую «священную» войну за «наши» идеалы, где насилие над другими считается не только приемлемым для войны, но и нормальным явлением повседневной жизни... В этом ценность этой не только глубоко гуманистической, но и художественно сильной драмы.
Кстати, картина номинирована на Оскар, как лучший иностранный фильм. Был бы членом Американской киноакадемии - отдал бы ей.
