Перейти к содержимому
Обложка сообщества Кино

"О чем говорят мужчины. Продолжение"

И что же в итоге?

«Да, квартет «И» уже не тот…» «Они постарели, и шутки у них уже не смешные…» «Я ждала бОльшего...» (Из разговоров в дамской комнате после сеанса)

А каково на этот счет мое мнение?

Если ждать, что третья часть будет такой же взрывной, искрометной, цитируемой, как первая, то ваши ожидания могут и не оправдаться. Таких шедевров, как «ДИФЛОПЕ»,

«Подождите, я переоденусь и вам на рояле поиграю», «А вдруг она (Джуельетта) косолапит?», «Скажи, Иван, кого ты больше любишь?»(на допросе у немцев) вы в этом фильме не найдете. Ну, ладно, буду говорить только за себя: лично я не нашла. И это – нормально! Высокую планку юмора, взятую в первом фильме, реально трудно удержать.

С другой стороны, в фильме, несомненно, есть пара-тройка-четверка смешных эпизодов, которые я с удовольствием вспоминаю и буду, несомненно, цитировать.

Самый яркий, это, конечно же, эпизод с миллиардером Михаилом Прохоровым, его диалог с секретаршей («Деньги – они же как дети…»). Практически тянет на Оскара, как и «ДИФЛОПЕ».

Также нельзя не упомянуть шедевриальный разговор Леонида Бараца с родителями по поводу того, что ему в 45 лет можно делать, а что – нельзя и последовавшую за этим реплику «Мальчик, не грызи ногти!»

Еще очень даже неплохо про молодую подруга Ростистава, которая «постоянно на йоге» и про ее друзей-геев.

Да, пожалуй, если пересмотреть этот фильм еще раз, то хороших цитат, в-общем-то, наберется немало.

Но главная прелесть фильма - он более глубокий, чем предыдущие два. И задает он, на самом деле, важные вопросы. Утомившись бегать за каждой юбкой, герои осознали, что жизнь, в-общем-то, активно проходит, здоровье ухудшается, а они еще не сделали так много важного - не повзрослели, не установили четкие границы с родителями, не научились жить в близких отношениях, и, самое главное – до сих пор слабо понимают, что такое СЧАСТЬЕ.

45 лет – время не только смены паспорта, но и понимания, что ты уже – «не мальчик резвый и кудрявый». Люди ждут от тебя зрелых поступков, а дети – мудрых советов. А что ты сам ждешь от себя? Какие новые высоты ты перед собой ставишь? Какие достижения для тебя в этом возрасте становятся реально важны?

Фильм обо всем этом заставляет задуматься. И, если честно, я даже рада, что «две предыдущих серии» собрали огромную лояльную аудиторию, которая не просто любит главных героев фильма, но и прислушивается к их мнению. Получается, что все те смыслы, которые новый фильм должен донести до зрителя, будет восприняты.

Для меня в фильме было много грусти, много ностальгии и много правды. Да, это – правда, что, когда тебе стукнет 45, выяснение отношений с уже постаревшими родителями становится таким же актуальным, как в 15 лет.

И так же непросто отстаивать право на реализацию СВОИХ желаний, так же не просто объяснять мотивы своих действий… И, может быть, даже более, чем в 15 лет, важно все-таки найти с ними, с родителями, общий язык и добиться все-таки, чтобы они тебя услышали, увидели и признали не просто своим продолжением, а отдельной личностью…

И может быть очень обидно, что половина жизни прошла, а ты все еще не знаешь, что делает тебя по-настоящему счастливым, а что – нет. И откровением вдруг становится, что счастье – это ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС, всего лишь переживание момента присутствия в настоящем… И не надо для счастья ничего – ни денег, ни статуса, ни женщин…

А уместно ли в 45 лет дурачиться?…

А как находить общий язык с девушками на 25 лет моложе?

А можно ли занимать друзьям большие суммы денег?

А поступать правильно – это делать то, что ты хочешь или что другие от тебя хотят?

Топая домой после кинотеатра, я думала о том, что хотела бы, чтобы новые серии этого фильма выходили снова и снова – когда героям будет 50 лет, 60, 65… В каждом возрасте наш любимый квартет «И» будут ждать новые вызовы судьбы, каждый раз они будут переживать новый возрастной кризис. А мы будем смеяться их новым шуткам, переживать их потери и радоваться с ними их открытиям и откровениям.

5
1
3004

Еще по теме