Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Нужны ли нам счета на бумажном носителе?

Я не могу понять: почему при существующем уровне развития современных технологий, наши нормативно-правовые документы, до сих пор обязывают коммунальные службы, выставлять физическим лицам счета на бумажном носителе? Считаю, что после окончания режима чрезвычайного положения в Республике, нужно избавиться от этого ненужного рудимента XX века, являющегося одним из сдерживающих факторов цифровизации нашей общественной жизни. В пользу данного решения, хотелось бы озвучить следующие причины:

Во-первых, по моим сведениям, большая часть коммунальных платежей сегодня осуществляется посредством электронного приложения Kaspi.kz и платежных терминалов, наиболее крупные из которых принадлежат торговым маркам Astana Plat, Qiwi Kazakhstan, Cyberplat. При этом, для людей, производящих оплату вышеназванными способами, счета, как правило, не нужны. Таким образом, огромное количество бумаги, которая могла бы использоваться в практических целях, просто пропадает, оставаясь пылиться в почтовых ящиках и на подоконниках подъездов горожан.

Во-вторых, сама поверхность бумажных извещений тратится неэффективно, так как информация по начислению обычно печатается на одной из его сторон. Вторая же часть бланка, зачастую остается пустой. Следовательно, 50% счетов, если смотреть на них как на продукт производства, остаются не востребованными по умолчанию, что является непозволительным расточительством в условиях любого, уважающего себя рыночного механизма.

В-третьих, затраты на бумагу, печать и доставку счетов становятся составной частью тарифов на услуги поставщиков, а следовательно, в конечном счете, ложатся на плечи потребителей, то есть на наши с вами плечи. Зачем же мы платим деньги, за то, что нам, по большому счету, даже не нужно. Это ли не еще один пример отсутствия элементарной финансовой грамотности нашего населения?

Не спорю, бумажные счета, еще кому-то нужны. Однако уверен, что таких людей – меньшинство, способное если захочет, спокойно прожить и без этого пережитка прошлого. Ведь согласитесь, если мы не научимся отпускать былое, мы никогда не сможем идти в ногу со временем, которое не будет нас ждать и терпеливо стоять на одном месте...

<<<Предыдущий пост автора Следующий пост автора>>>

5
3
762

Еще по теме

Нужны ли нам счета на бумажном носителе? - Yvision.kz