Yvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 743 постов966 подписчиков
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
0
10:05, 28 марта 2024

Новые форматы обучения казахстанских школьников основам правильного питания

В гимназии №120 г. Алматы в рамках просветительского проекта «Фуд-лаборатория» прошел показательный урок для младших школьников по интерактивному обучению культуре правильного питания.

undefined

Проект «Фуд-лаборатория» является частью образовательной программы «Нестле. Здоровые дети» и реализуется Nestlé в Казахстане (ТОО «Нестле Фуд Казахстан») в партнерстве с медицинскими учебными заведениями Казахстана. В 2023 году проект стартовал в столице в сотрудничестве с НАО «Медицинский Университет Астана», охватив свыше 20 школ. В этом году эстафету приняли алматинские школы, где студенты-медики из Высшего медицинского колледжа проводят для школьников серию увлекательных просветительских занятий. Во время уроков будущие врачи рассказывают о пользе разных продуктов и демонстрируют с помощью специальных опытов их полезные свойства.

undefined

«Нет необходимости убеждать кого-то из взрослых, что правильное питание – одно из важнейших условий сохранения здоровья. Но, увы, далеко не каждый ребенок готов следовать правилам здорового питания. Как убедить мальчиков и девочек в том, что правильное питание – это не просто требование «скучных» взрослых, но реальная необходимость, чтобы вырасти успешным и здоровым? В качестве решения мы предлагаем современны образовательные форматы, одним из которых является «Фуд лаборатория». В его основе – сочетание веселой игры с обучением и освоением серьезных научных знаний. Школьники превращаются в настоящих ученых-исследователей. С помощью студентов медицинских колледжей они проводят настоящие опыты-эксперименты, изучая свойства продуктов. - рассказала Александра Макеева, руководитель отдела образовательных программ Nestlé в Евразии, кандидат педагогических наук.

«Своевременные профилактические меры – это залог эффективного предупреждения многих заболеваний. Поэтому одна из важнейших составляющих работы врача – это просветительская работа, направленная на объяснение принципов профилактики и ведения здорового образа жизни. Мы с радостью приняли участие в проекте «Фуд-лаборатория», в рамках которого у студентов нашего колледжа есть возможность стать агентами изменений в области превентивной медицины и популяризации ЗОЖ», – отметила Ляззат Алибекова, заместитель директора по учебно-воспитательной деятельности Высшего медицинского колледжа города Алматы.

0
137
0