Ногтем по стеклу -2
Даже допуская в своей писанине обсценную лексику, я стараюсь ею не злоупотреблять. И не потому что это неуважение к собеседнику, а просто мне не нравится. Мат устный и письменный - это два разных контекста. В устной речи мат помогает отразить мгновенную эмоцию, тогда как в письменной он просто в большинстве случаев не нужен, поскольку событие о котором идет речь и момент написания как правило разделены достаточным промежутком времени и крепкое словцо отражает остывший пепел прошлых обид. Ну или является манерничанием.
Особенно тогда, когда их намеренно искажают. И такая лицемерная стыдливость конечно к розовеющему лицу институтки, внутренне ужасающейся и гордящейся своей смелостью, когда ее уста томно произносят "пилять" или "сцуко", но не мужикам средних лет
