Перейти к содержимому
Обложка сообщества Фото

Неожиданный Ирак: откровения фотографа из Южного Курдистана

Как часто фотографам приходится пересматривать свои методы съемки? Как часто под влиянием тяжелых эмоциональных условий мы боимся испортить кадр, боимся, что наша тревога фальшью разольется по изображению, и все наши усилия окажутся потраченными зря? Что самое страшное – подвести героев фотографии, которые доверили нам свою историю.

Речь, конечно же, идет вовсе не о повседневной фотографии.

Сейн Севен выпустила на сайте PetaPixel статью о своей поездке в Ирак, где фотографировала езидских женщин.

undefined

“Я не ожидала, что эта поездка, совпадающая с наступающим десятилетием геноцида езидов, перевернет с ног на голову все предубеждения в моей голове”,

– пишет в первых абзацах фотограф.

Можно только представить, каково было Сейн Севен находить общий язык с теми, чьи истории точно нельзя назвать обыденными. Ее ожидала целая череда откровений в условиях работы с женщинами-саперами в Ираке после ИГИЛа.

Сама Севен на этот счет пишет:

“Моя цель была предельно ясна – создать серию портретов езидских, курдских и арабских женщин, которые сейчас разминируют те самые мины и СВУ, которые опустошили их общины. Но, как это стало быстро понятно, их истории – и, как следствие, мой подход – в этот раз точно не могут оставаться обычными.”

undefined

С самого начала поездки обстоятельства дали понять Сейн Севен и ее мужу, в какой реальности они теперь оказались. Вой сирен, встретивший их в первое же утро после прибытия и предупреждавший о потенциальной угрозе, оказался ложным, однако задал тон всей поездки. Фотограф делится, что постоянно чувствовала нависшую над ними опасность и тревогу.

Как водится, эмоциональное состояние фотографа и любого творца передается на его детище. Так и Севен вначале переживала о том, как вообще в таких условиях тревоги сдерживать себя и взаимодействовать с женщинами, доверие которых так хрупко и которые каждый день буквально ходят по минному полю. Как их понять, и как сделать так, чтобы на фотографиях не отпечаталась ее тревога? На этот вопрос женщина нашла самый очевидный ответ – решать проблемы по мере их поступления.

undefinedВзять хотя бы историю одной из героинь – Сихам. В свои 24 года она уже является вдовой, а всего десять лет назад сама бежала от жестокости ИГИЛ. Теперь же она является сапером, и ее главной целью в такие молодые годы является освободить родину от беспощадного наследия Исламского Государства. Каким образом можно рассказать историю девушки так, чтобы отразить ее смелость и несправедливость судьбы, но не скатиться в дешевую драму? На помощь Сейн Севен пришло знание истории фотографии и символизма. Рядом с ними росло оливковое дерево, и Севен вспомнила, что оливковая ветвь является символом мира, и прекрасно отражает борьбу в жизни Сихам. Такой метод “решения творческих проблем по мере поступления” Сейн Севен использовала на протяжении всей поездки.

undefinedДействительно, настоящего творца отличает смелость – смелость отойти от зазубренных, заученных, тысячу раз выручавших методов, в пользу тех, которые отражают искренность и, вероятно, истину.

Оригинал статьи Сейн Севен на английском куда более емкий и затрагивает больше вопросов, чем было отражено в моем посте, рекомендую почитать.

0
0
1436

Еще по теме