Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Назидательные советы Екатерины II

Когда Франция подверглась жестоким следствиям революции и внутренних неустройств всякого рода, разговаривая об этом с графом Н. П. Румянцовым, возвратившимся из чужих краев и бывшим в последствии государственным канцлером, она сожалела о затруднительном положении французского короля Людовика XVI, о неустройствах и волнениях во Франции, и между прочим сказала:

- Чтобы хорошо править народами, государям надобно иметь некоторые постоянные правила, которые служили бы основой законам, без чего правительство не может иметь ни твердости, ни желаемого успеха. Я составила себе несколько таких правил, руководствуюсь ими, и, благодаря Бога, у меня все идет не дурно.

Румянцев осмелился спросить: - Ваше величество, позвольте услышать хотя одно из этих правил.

- Да вот, например, - отвечала Екатерина, - надобно делать так, чтобы народ желал того, что мы намерены предписать ему законом.

Было бы неплохо напоминать об этом нашим депутатам.

После ее смерти, в книге «Телемак» Франсуа Фенелона, оставленной Екатериной II на столе, была обнаружена записка на французском языке, собственноручно написанные и подписанные великой государыней.  Перевод этих строк, говорит о ее нравственности: ***** Изучайте людей, старайтесь пользоваться ими, не вверяясь им без разбора, отыскивайте истинное достоинство, хоть бы оно было на краю света: по большей части оно скромно и прячется где-нибудь в отдалении. ***** Доблесть не выказывается из толпы, не стремится вперед, не жадничает и не твердит о ceбе. ***** Никогда не окружайте себя льстецами: пусть знают, что вам противны восхваления и самоуничижения. ***** Оказывайте доверенность лишь к тем людям, у которых достанет духа при случае вам поперечить и которые предпочитают ваше доброе имя вашим милостям. ***** Будьте мягки, человеколюбивы, доступны, сострадательны и либеральны, ваше величие да не препятствует вам добродушно снисходить к малым людям и ставить себя в их положение, так чтобы эта доброта не умаляла ни вашей власти, ни их почтения. ***** Выслушивайте все, что хоть сколько нибудь заслуживает внимания, пусть видят, что вы мыслите и чувствуете так как вы должны мыслить и чувствовать. ***** Поступайте так, чтобы люди добрые вас любили, злые боялись, и все уважали. ***** Храните в себе те великие душевные качества, которые составляют отличительную принадлежность человека честного, человека великого и героя. ***** Страшитесь всякой искусственности. Зараза пошлости да не помрачит в вас античного вкуса к чести и доблести. ***** Мелочные правила и жалкие утонченности не должны иметь доступа к вашему сердцу. ***** Великие люди чужды двоедушия, все низкое им противно. ***** Молю Провидение, да напечатлеет оно эти немногие слова в моем сердце и в сердцах тех, которые их прочтут после меня. Екатерина.

2
0
517

Еще по теме

Назидательные советы Екатерины II - Yvision.kz